» » Сводка событий в провинциях Дамаск, Алеппо и Хомс за 21-22 июля
Опубликовано : 24-07-2013, 18:15 | Категория: Новости » Сводка событий в провинциях Дамаск, Алеппо и Хомс за 21-22 июля



Сводка событий в провинциях Дамаск, Алеппо и Хомс за 21-22 июляУтром 21 июля в засаду, организованную армейскими подразделениями, попала крупная группировка боевиков, пришедшая из Иордании на помощь бандформированиям, которые действуют в районе Адры в Восточной Гуте. В результате завязавшегося боя были уничтожены 57 террористов, 10 арестованы, изъяты иорданские и египетские паспорта(см.фото). Не удалось избежать потерь в личном составе армейских подразделений. Так, в боях погиб бригадный генерал десантных войск сирийской армии Мухаммад Али, несколько его подчинённых получили ранения. Вверенное ему подразделение участвовало в операциях по освобождению от террористов нескольких населённых пунктов Восточной Гуты, а недавно под его руководством была ликвидирована группировка боевиков из 35 человек.

В нескольких районах Восточной Гуты на следующий день 22 июля армия продолжала уничтожение группировок террористов. Так, там наряду с рядовыми их членами были убиты полевые командиры Джебхат Ан-Нусры Халед Аль-Абташ, Ясер Ас-Сакля и Имад Хасан. Значительно продвинулись военнослужащие в ходе проводимых наземных КТО в районе Аль-Мардж.

В тот же день автотрасса Хомс - Дамаск на несколько часов была закрыта из-зак боестолкновений, произошедших в районе Харасты, где боевики обстреляли из миномётов этот участок магистрали.

Район Аль-Адави подвергся 22 июля миномётному обстрелу(см.фото), в результате которого были ранены 6 членов одной семьи, один из снарядов попал в принадлежащий им дом. Среди раненых - женщина и её дочь.

В районе Масакен Барзе во время монтажа СВУ в частном автомобиле была задержана группа террористов.

В Западной Гуте в районе Муаддамии 21 июля выстрелами снайперов были убиты женщина и ране мужчина. На следующий день там прогремели мощные взрывы, которые стали результатами атаки армейского подразделения на позиции боевиков в районе улиц Адави и Аль-Баладия ракетами класса "земля-земля".

В лагере палестинских беженцев Ярмук отряды народного ополчения провели несколько успешных операций, позволивших взять под контроль большинство его кварталов. Последние боестолкновения происходили в районе площади Ар-Ридже. Там нейтрализованы около 80 членов бандформирований, десятки ранены, несколько сами сдались в плен. 22 июля погибли 3 народных ополченцев, 9 получили ранения. Палестинские и сирийские добровольцы объявили о том, что в случае продолжения сопротивления боевики все до одного будут уничтожены.

На окраинах Ярмука ликвидированы ещё несколько террористов, которые попытались оттуда бежать, но попали в засаду.

В Дарейе военнослужащими обнаружен новый тоннель, где находились несколько боевиков, которые были уничтожены.(см.фото)Во время боя с террористами из-за попадания миномётного снаряда в здание был ранен корреспондент телеканала "Русия Аль-Яум" Ибрагим Исса. 22 июля там был нейтрализован главарь группировки "Джебхат Ан-Нусра" Раед Аш-Шова и несколько его подручных.

Район Калямун подвергся нескольким атакам с воздуха, в ходе которых самолёты нанесли удары по позициям и укрепрайонам бандформирований.

В провинции Алеппо наиболее напряжённа обстановка сложилась в районе Хан Аль-Асаль. По сообщениям сирийских сайтов, в частности страницы в Фейсбуке, принадлежащей Республиканской гвардии, говорится об ожесточённых боях в этой местности, на захват которой боевики бросили значительные силы. По некоторой информации, боевики проникли в северную часть Хан Аль-Асаль, их позиции, автомобили с ДШК и автоколонны подвергаются массированным налётам авиации и артиллерийским ударам.

60 боевиков были уничтожены, десятки ранены в результате атаки ВВС на автоколонну, передвигавшуюся по автостраде Алеппо - Дамаск в направлении города Алеппо.

Силами военной авиации пресечена также попытка поставки крупной партии оружия и боеприпасов через турецко-сирийскую границу в район Даарет Азза.

Авианалётам подверглись укрепрайоны бандформирований на севере провинции Алеппо в районах автотрасс Мсаллямия - Алеппо, Алеппо - Идлеб в окрестностях селений Хрейтан, Хейлян и Кафр-Даиль.

В окрестностях города Сфира в засаду армейского подразделения попала группа террористов "Аль-Каиды", принадлежавших организации "Исламское государство Ирак и Левант". Среди убитых - два главаря бандформирований - эмир Сфиры Абу Мусааб Аль-Масри из Египта и Абу Кутада Аз-Заркави из Иордании, который являлся так называемым эмиром вилаята Восточный Алеппо(см.фото).

Согласно информации сайта "Аль-Ажель", в ходе КТО в окрестностях селения Аль-Нжара убиты около 400 террористов.

В Анадане в боях с курдами уничтожены 6 боевиков группировки "Лива Ахрар Анадан".

В окрестностях аэродрома Ан-Нейраб продолжаются боестолкновения.

В Центральную тюрьму поступает помощь, предоставленная МККК и Сирийским обществом Красного Полумесяца.(см.фото) Туда доставлены 5 тысяч продовольственных пайков и 3 тысячи наборов готовой пищи. Кроме того, за 6 дней с территории тюрьмы выведены 63 человек, сроки которых закончились и тех, кто находился в КПЗ, но их вина не была доказана. Эти люди оказались заложниками террористических группировок и долгое время не могли покинуть территории режимного объекта.

В городе Алеппо 8 миномётных снарядов, выпущенных боевиками, разорвались в районе Ашрафия, есть пострадавшие.

Сайт студентов Алеппского университета опубликовал карту, где красным цветом обозначены занятые боевиками районы, желтым - контролируемые сирийской армией, зелёным - те, где происходят боестолкновения, а малиновым - кварталы, которые боевики регулярно обстреливают из миномётов.(см.внизу)

Боестолкновения продолжаются в квартале Ращидин, селениях Кафр-Хамра и Мансура. Ракетные войска нанесли удары по укрытиям и скоплениям членов бандформирований.

В Хомсе армейские подразделения продолжают продвижение в районе Баб Худ, где ими взяты под контроль здание школы, где находился самый крупный штаб террористов и прилегающие к нему кварталы городской застройки.

В районе мечети Аз-Завия и ряде других кварталов артиллерийские расчёты подвергли обстрелу укрытия террористических группировок.

В Аль-Хальдии в окрестностях мечети Халед Ибн Валид убито множество членов бандгруппировок.(см.фото)

В районе Гута в результате миномётного обстрела убиты 3 мирных граждан, около 10 получили ранения.

На участке автострады Хомс - Тадмор в районе селения Умм Табабир обезврежены несколько боевиков, занимавшихся минированием дорог.

Там же сапёрами были взорваны на месте три СВУ весом от 50 до 100 кг, демонтаж которых вызвал затруднения.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.