» » Журналист: Позиции Башара Асада остаются сильными несмотря на отношение Запада
Опубликовано : 7-04-2016, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Журналист: Позиции Башара Асада остаются сильными несмотря на отношение Запада



Официальный представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что США солидарны с Россией в вопросе, касающемся дальнейшей судьбы президента Сирии Башара Асада. Обе стороны считают, что сирийские граждане в конечном итоге сами должны решить, кто будет руководить их страной. Журналист и политический аналитик Хафса Кара-Мустафа замечает, что Асад занимает в Сирии довольно сильную позицию несмотря на трудности последних лет. Подробнее — в материале RT.



В конечном итоге, именно сирийский народ должен определять будущее своей страны. Об этом в ходе ежедневного брифинга заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер

«Безусловно, мы это поддерживаем», — сказал он.

При этом, отвечая на вопрос журналистов, согласен ли Госдеп с мнением Кремля относительно будущего президента Сирии Башара Асада, Тонер повторил свои слова.

«Мы считаем, что политический процесс, отражающий волю и желания сирийского народа, в конечном счёте должен определить будущее руководство и будущее правительство Сирии», — заявил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Решение о будущем должен принимать только сам сирийский народ, для чего необходимо создать соответствующие условия.

«Позиция зиждется на основном постулате о том, что вопрос о судьбе Асада должен решаться самими сирийцами. А для того, чтобы сирийцы могли принимать такое решение суверенное — только они смогут это сделать, — необходимо создать условия», — заявил Песков.

По мнению журналиста и политического аналитика Хафсы Кара-Мустафы, позиции президента САР попрежнему сильны, несмотря на действия Запада.

«В последние годы мы только и слышали, что Асад вот-вот уйдёт, ему осталось около месяца, в лучшем случае — год. Но прошло пять лет, а его позиция остаётся довольно сильной, главным образом благодаря значительным успехам сирийских вооружённых сил при поддержке России. Им удалось существенно ослабить ИГ и одержать большую победу», — сказал она в интервью RT.

При этом он подчеркнул, что в столицах западных стран — Лондоне, Париже и Вашингтоне — пытаются приуменьшить значение этого события.





http://russian.rt.com/article/157589



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.