» » Пропасть мультикультурализма: безуспешная интеграция мусульман в британское общество
Опубликовано : 11-04-2016, 16:05 | Категория: Новости, Политика » Пропасть мультикультурализма: безуспешная интеграция мусульман в британское общество



Бывший глава Комиссии по равноправию и правам человека Тревор Филлипс назвал проблему интеграции мусульман «сложнейшей задачей в истории британского общества». Его слова подтверждают результаты социологических опросов: мусульмане и британцы, не исповедующие ислам, в большинстве случаев расходятся во взглядах. RT обсудил проблему мультикультурализма с главой фонда Ramadhan Мухаммедом Шафиком и председателем консервативного аналитического центра The Bow Group Беном Харрисом-Куинни.



По данным британского центра изучения общественного мнения, в Великобритании усугубляется раскол между мусульманским и немусульманским населением. Бывший глава Комиссии по равноправию и правам человека Тревор Филлипс уверен, что интеграция мусульман может стать «сложнейшей задачей в истории британского общества».

Согласно результатам соцопроса, более половины британских мусульман считают, что однополые отношения следует объявить вне закона. Почти треть респондентов полагают, что мужчина может иметь несколько жён, а это противоречит законам Соединённого Королевства. Более 20% опрошенных согласны, что в определённых районах страны необходимо ввести законы шариата.

На фоне очевидного нежелания британских мусульман принимать европейские ценности в стране усиливаются исламофобские настроения.

За последние два года в Лондоне число преступлений на почве ненависти к мусульманам увеличилось почти вдвое.

RT обсудил ситуацию с главой фонда Ramadhan и председателем консервативного аналитического центра The Bow Group.

«Я бы назвал это апартеидом наоборот, то есть добровольным отделением от общества. В разных городах Соединённого Королевства есть отдельные группы, которые живут совершенно изолированно. Я виню в сложившейся ситуации правительство Тони Блэра, которое приняло нормы мультикультурализма, попытавшись кардинально изменить британское общество. Этот план провалился, и последствия этого провала мы сейчас наблюдаем», — заявил председатель The Bow Group Бен Харрис-Куинни.

«Мусульмане — искренние патриоты Великобритании. Мы принимаем британский образ жизни. Я считаю, что интеграция прошла достаточно успешно. А этот опрос общественного мнения только сбивает людей с толку. Его задача — выставить мусульман в дурном свете. Это вписывается в общую европейскую политику исламофобии. Представление о том, что британские мусульмане живут здесь в своей параллельной вселенной, в корне ошибочно», — высказал точку зрения глава Ramadhan Мухаммед Шафик.





http://russian.rt.com/article/158181



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.