» » В ЮНЕСКО единогласно одобрили проект России по сохранению Пальмиры
Опубликовано : 13-04-2016, 10:05 | Категория: Новости, Политика » В ЮНЕСКО единогласно одобрили проект России по сохранению Пальмиры



Предложенный Россией проект об охране и сохранении Пальмиры и других сирийских объектов культурного наследия был единогласно поддержан на проходящей в Париже сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО. Как отметила представитель РФ, к документу присоединились даже те страны, которые имеют совершенно иной от Москвы взгляд на конфликт в Сирии.

В ЮНЕСКО единогласно одобрили проект России по сохранению Пальмиры

На 199-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже российская делегация внесла на рассмотрение проект «Роль ЮНЕСКО в обеспечении охраны и сохранения Пальмиры и других сирийских объектов культурного наследия». Как стало известно, документ, соавторами которого выступили почти 40 стран-членов ЮНЕСКО, был одобрен единогласно, сообщает РИА Новости.

«Рассматриваемый консенсусный проект решения Исполсовета имеет как большое символическое, так и практическое значение. Символизм состоит в том, что приняв это решение консенсусом, мы проявляем единодушную солидарность с народом Сирийской Арабской Республики, страдающим от войны. С практической точки зрения, решительно осуждая преднамеренное разрушение культурного наследия, мы выражаем свою готовность объединить силы и средства для восстановления и сохранения Пальмиры и других сирийских объектов Всемирного наследия», — рассказала постпредставитель РФ в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

По её мнению, единогласное принятие российской резолюции является «большой победой». «Наше лидерство в этом вопросе связано с восстановлением Пальмиры. То, что эта резолюция прошла в более широком контексте — это текст консенсусный, он учитывал интересы в целом сирийских объектов всемирного наследия», — отметила она.

Митрофанова подчеркнула, что к проекту присоединились даже те страны, которые имеют совершенно иной взгляд на конфликт в Сирии.

Напомним, сессия исполнительного совета ЮНЕСКО открылась в Париже 4 апреля и продлится до 15 апреля. О том, что российская делегация внесла на рассмотрение 199-й сессии проект документа, стало известно 8 апреля. Пальмира, древние развалины которой являются одним из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем террористической группировки «Исламское государство» с середины мая 2015 года. В результате серьёзно пострадали уникальные памятники архитектуры.

Сирийская армия и бойцы ополчения при поддержке ВСК РФ 27 марта полностью освободили город от боевиков ИГ. Как подчеркнул в интервью RT заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, освобождение Пальмиры — это переломный момент борьбы с терроризмом в САР.

В данный момент Российские и сирийские сапёры продолжают работы по разминированию Пальмиры. В то же время власти города Хомс подготовили 48 автобусов для более чем 2 тыс. сирийцев, которые уже выразили желание вернуться домой в освобождённую Пальмиру и расположенный рядом христианский город Эль-Карьятейн.

Однако пока возвращающихся в город жителей предостерегают от немедленного заселения в свои дома из-за отсутствия воды и электричества, а также из-за большого количества мин и растяжек, которые оставили отступающие боевики «Исламского государства».






http://russian.rt.com/article/158498



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.