» » Эксперты «ИнвеcтРос» рассказали RT об инвестициях и возможной отмене санкций против РФ
Опубликовано : 15-04-2016, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Эксперты «ИнвеcтРос» рассказали RT об инвестициях и возможной отмене санкций против РФ



Участники международной конференция по обеспечению роста инвестиций в России «ИнвеcтРос» дали эксклюзивное интервью RT. Директор по РФ Российско-Британской торговой палаты Алан Томпсон рассказал о важности инвестиций в экономике РФ, а председатель правления Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье пояснил, кто и каким образом может повлиять на отмену санкций против Москвы.



Директор по России Российско-Британской торговой палаты Алан Томпсон в интервью RT прокомментировал ситуацию на российском инвестиционном рынке. По его словам, работа в России дает большие возможности и, в то же время, вызовы.


Зарубежные инвестиции в России

«Период стеснённости в финансовых возможностях имеет и свои положительные стороны: люди начинаю понимать настоящую ценность тех средств, которые им доступны, а также значение спроса на капитал. Чем труднее даются деньги, тем больше вы их цените. Одна из особенностей российского рынка заключается в том, что здесь ещё только начинают приходить к пониманию такой категории, как спрос на капитал. Таким образом, можно сказать, что российский бизнес, столкнувшись с нехваткой финансирования стал лучше понимать необходимость в инвестициях, ориентированных на получение прибыли», - пояснил Алан Томпсон.

По его словам, инвестиции необходимы России также для перехода экономики страны на следующий уровень. Но для этого также важно отменить западные санкции, которые тормозят этот процесс и тем самым наносят убыток самим зарубежным странам.

«Если говорить о ситуации в целом, то многие британские компании, работающие в России, признают, что введённые Западом санкции, противоречат логике. Ведь России для перехода на следующую ступень экономического развития нужно развивать малый и средний бизнес, а для этого необходимо наличие доступных инвестиций», - пояснил директор по России Российско-Британской торговой палаты.

Эксперт также рассказал, чем российских рынок так привлекателен для инвесторов.

«Учитывая структуру российской экономики, когда перекрываешь приток инвестиций на российский рынок, денег в первую очередь не хватает тем, кто находится в самом низу цепочки, поэтому мы наблюдаем своего рода парадокс. При всей нынешней нехватки инвестиций, работа в России по прежнему предоставляет разнообразные возможности, равно как и вызовы, поэтому работать здесь всё равно так же интересно», - заключил он.


Антироссийские санкции

Председатель правления Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье в эксклюзивном интервью RT заявил, что Франция и Германия могут повлиять на страны — члены ЕС в вопросе отмены антироссийских санкций. Пегорье напомнил, что одним из инициаторов прекращения действия санкций против России был президент Франсуа Олланд, и подчеркнул, что Франция всецело выступает за скорейшую отмену ограничений.

«Недавно в Брюсселе состоялась наша встреча с представителями всех европейских государств. Мы рассказали о своей обеспокоенности европейской комиссии, Европейской службе внешнеполитической деятельности, которая является для ЕС своеобразным «министром иностранных дел», Европейскому парламенту и так далее. И, должен сказать, сейчас в Брюсселе начинают понимать, что это для нас важный вопрос.

Однако ключ к решению проблемы санкций находится не в Брюсселе, а между Парижем и Берлином. Не стоит забывать, что вопрос о санкциях решает глава государства, а не Брюссель или Еврокомиссия», - напомнил Филипп Пегорье.

Он подчеркнул решающую роль Франции и Германии в обсуждении санкционного вопроса.

«Они, конечно, вносят какие-то предложения, и на них лежит исполнительная функция, но решение принимают лидеры стран. Лишь Франция и Германия по отдельности или объединёнными усилиями могут повлиять на других членов Евросоюза и добиться принятия каких-либо решений.

Франция — очень динамичная страна, её роль в обсуждениях весьма велика. Президент Олланд в конце 2014 года одним из первых заговорил о возможном прекращении санкций против России: он встретился с Владимиром Путиным, после этого по его инициативе вместе с ним на встречу с российским президентом приехала и Ангела Меркель», - подчеркнул эксперт.

По его словам, Франции выгодна отмена санкций, а компания Пегорье выступает за стабильность, ведь только в этом случае возможно успешное ведение бизнеса.

«Один из форматов встреч на высшем уровнем называется нормандским, а Нормандия ведь находится во Франции. Это означает, что Париж выступает неким локомотивом, он продвигает решения. Кроме того, у Франции особые отношения с Россией. Мы хотим поддерживать дружественные связи, но Москва должна нам помочь. Ситуация на востоке Украины должна всё-таки как-то стабилизироваться. Мы не хотим вмешиваться в этот спор — это не наша роль. Нам нужна стабильность на востоке Украины. Моя компания является партнёром луганского завода — «Лугансктепловоз». Нам нужна стабильность — везде. И чтобы ситуация на востоке Украины нормализовалась, необходима помощь российских властей и лично президента Путина. Франсуа Олланд сказал, что хочет стать первым, кто выступит за отмену санкций», - заключил председатель правления Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье.





http://russian.rt.com/article/158834



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.