» » Россия обсудит с МВФ долг Украины
Опубликовано : 16-04-2016, 16:05 | Категория: Новости, Политика » Россия обсудит с МВФ долг Украины



Россия обсудит с МВФ долг Украины


Россия продолжит переговоры с МВФ о необходимости выплаты долга Украины на 3 миллиарда долларов, сообщил министр финансов Антон Силуанов.



По его словам, такие переговоры стороны вели в рамках завершающейся 16 апреля весенней сессии МВФ в Вашингтоне.



«Мы обсуждали вопросы взаимодействия с Международным валютным фондом по необходимости выполнения Украиной своих обязательств и по последствиям того дефолта, который Украина допустила по нашим бумагам. Такие переговоры договорились продолжить и в будущем», — сказал Силуанов.



Парламент Украины в декабре прошлого года ввел мораторий на выплату долга перед Россией на 3,075 миллиарда долларов, а Россия в феврале подала иск по взысканию этой задолженности в Высокий суд Лондона.



Минфин РФ в декабре 2013 года выкупил за счет средств Фонда национального благосостояния двухлетние украинские евробонды со ставкой 5% годовых. Украина исправно обслуживала этот долг до декабря 2015 года, когда Киев наложил мораторий на выплату последнего купона на 75 миллионов долларов и погашение основной суммы задолженности.



Украинские власти предложили России участвовать в реструктуризации долга на основаниях, общих с коммерческими держателями других выпусков евробондов страны. Но РФ настаивает на том, что обязательства Украины по данным бумагам являются официальным кредитом, и требования по ним должны быть урегулированы на условиях лучших, чем были предложены Украиной частным кредиторам.



Ранее на полях МВФ и «двадцатки» проходили встречи министров финансов России и Украины, но безрезультатно. На весенней сессии в Вашингтоне таких встреч не было вовсе, поскольку, по словам Силуанова, делегация Украины была нелегитимна из-за смены правительства страны.




Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.