» » Эксперт о взрыве в Иерусалиме: Надеяться на скорое установление мира не приходится
Опубликовано : 19-04-2016, 13:05 | Категория: Новости, Политика » Эксперт о взрыве в Иерусалиме: Надеяться на скорое установление мира не приходится



Израильская полиция признала терактом взрыв автобуса в Иерусалиме, в результате которого пострадал 21 человек. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал найти и наказать всех причастных к теракту. По мнению журналиста и публициста Гидеона Леви, не стоит думать, что противостояние в Израиле сойдёт на нет в ближайшее время. Подробности — в материале RT.



Полиция Израиля подтвердила, что взрыв в автобусе на юго-востоке Иерусалима, произошедший 18 апреля, является терактом: на месте происшествия были найдены фрагменты взрывного устройства. В результате атаки по меньшей мере 21 человек получил ранения. Сообщается, что двое пострадавших находятся в тяжёлом состоянии.

За последние полгода в Израиле резко возросло количество террористических атак.

С октября 2015 года в результате нападений палестинцев с использованием холодного и огнестрельного оружия, а также при автомобильных наездах погибли 29 израильтян. За это же время около двухсот палестинцев были убиты израильскими силами безопасности.

По мнению аналитиков, нынешний теракт может привести к очередной эскалации конфликта.

«За терактом может стоять палестинская организация, но этот взрыв вполне мог совершить и террорист-одиночка — ведь как стало известно, бомба была изготовлена не совсем профессионально. Атака может быть продолжением восстания — так называемой третьей интифады. Однако не стоит надеяться, что эта интифада сама сойдёт на нет и на несколько лет установится мир и процветание. Те, кто так думает, абсолютно оторваны от реальности», - рассказал журналист и публицист Гидеон Леви.

Военизированная группировка ХАМАС, которая контролирует сектор Газа, приветствовала теракт в Иерусалиме, но ответственность за атаку на себя не взяла.

Политолог Джонатан Хессен убеждён, что ответ Израиля будет жёстким.

«Если исламистская организация ХАМАС, которая контролирует сектор Газа, продолжит попытки расширить свой арсенал и будет и дальше провоцировать Израиль, то власти страны отреагируют таким образом, чтобы сохранить контроль над положением и не уступить группировке ХАМАС», - считает политолог Джонатан Хессен.





http://russian.rt.com/article/159442



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.