» » Барака Обаму холодно встретили в Саудовской Аравии
Опубликовано : 21-04-2016, 19:05 | Категория: Новости, Политика » Барака Обаму холодно встретили в Саудовской Аравии



Накануне президент США Барак Обама прибыл с визитом в Саудовскую Аравию. При этом средства массовой информации и пользователи соцсетей отметили, что встретили американского гостя прохладно. СМИ также назвали приём Обамы в Эр-Рияде «пренебрежительным» и подчеркнули, что это может свидетельствовать о росте напряжённости между двумя странами.

Барака Обаму холодно встретили в Саудовской Аравии

Британская газета The Guardian отмечает, что король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель-Азиз Аль Сауд отказался встречать американского лидера в аэропорту и отправил вместо себя небольшую делегацию чиновников во главе с губернатором Эр-Рияда. Монарх поприветствовал Барака Обаму только во дворце Эрга, хотя несколькими днями ранее встречал в аэропорту менее статусных по рангу политиков из стран Персидского залива.

По мнению Der Spiegel, у Эр-Рияда уже кончилось терпение, а визит президента США был отличным поводом показать, насколько американский лидер «разозлил саудитов».

«Сегодня стало ясно, насколько Обама разозлил саудитов. По прибытии его приняли явно холодно», — прокомментировало издание встречу главы Соединённых Штатов.

Американская телекомпания CNN назвала приём, оказанный Обаме, пренебрежительным и подчеркнула, что он свидетельствует о продолжении охлаждения отношений между некогда верными союзниками.

Кроме того, местные СМИ не стали транслировать кадры прибытия самолёта Обамы и поездки во дворец.

Прохладный приём, оказанный американскому президенту саудитами, отметили и пользователи социальных сетей.

«Саудиты пренебрежительно отнеслись к визиту Обамы», — написал пользователь Twitter @ADJGrpPolitics.

Saudis snub O on arrival... https://t.co/4fMdLmOu2E
#politics
— ADJGrpPolitics (@ADJGrpPolitics) April 21, 2016

«Прохладный приём Барака Обамы как-то связан с иранским вопросом, пощёчина? Иран — их враг?» — выразил недоумение пользователь @BlueWaterDays.

@BlueWaterDays Have Quick ? S.ARABIA Chilly welcome to President OBAMA,Has anything to do w/ Iran deal,slap in face ? IRAN Is their enemy,?
— Susan (@sueinwny) April 21, 2016

Расследование терактов 11 сентября и Саудовская Аравия

Напомним, ранее сообщалось, что, по данным засекреченного доклада о расследовании терактов 11 сентября, Саудовская Аравия могла быть причастна к организации атаки на Всемирный торговый центр в США. Об этом проинформировал экс-сенатор Боб Грэм, который в 2002 году участвовал в расследовании соответствующего дела в конгрессе.

Ранее родственники погибших в результате терактов выдвинули Саудовской Аравии обвинения в поддержке «Аль-Каиды». В документах, поданных их юристами в суд Нью-Йорка, содержалась информация бывшего боевика организации Закариаса Муссауи о том, что члены саудовской королевской семьи передавали деньги террористической группировке в 90-е годы. Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне опровергло утверждения Муссауи. Суд Манхэттена отклонил этот иск.


Нарастание напряжённости

По мнению аналитика Gulf Research Center Мустафы Алани, Саудовская Аравия опасается, что Вашингтон заигрывает с её соперником — Ираном, сообщает РИА Новости. Ранее Обама назвал саудитов «так называемыми союзниками», а также предложил Эр-Рияду «поделить» Ближневосточный регион с Тегераном. В Саудовской Аравии эти слова вызвали возмущение.

Кроме того, американские политики предложили ограничить продажи оружия Эр-Рияду, а также напомнили о результатах расследования, которые указывают на возможную причастность королевства к терактам 11 сентября 2001 года.

Саудовские власти в ответ пригрозили распродать свои многомиллиардные активы в США. Власти Саудовской Аравии намерены реализовать американские активы на $750 млрд в случае принятия конгрессом США законопроекта, дающего право привлекать к суду саудовское правительство по обвинениям в терактах 11 сентября.

Саудовской Аравии не нравится, что в случае одобрения законопроекта банковские счета и прочие активы Эр-Рияда на территории США могут быть арестованы.

В связи с этим представители Пентагона и Госдепартамента провели с американскими законодателями серию конфиденциальных встреч, где были рассмотрены возможные ответные шаги Эр-Рияда, которые повлекут за собой тяжёлые финансовые и экономические последствия. В частности, саудовцы распродадут активы, оказавшиеся в зоне риска, — в их числе и ценные бумаги казначейства США. Об этом уведомил администрацию Обамы глава МИД королевства Адель аль-Джубейр в ходе мартовского визита в Вашингтон.





http://russian.rt.com/article/159770



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.