» » Датский режиссёр снял документальный фильм о найме Западом бывших детей-солдат на службу в Ираке
Опубликовано : 25-04-2016, 11:05 | Категория: Новости, Политика » Датский режиссёр снял документальный фильм о найме Западом бывших детей-солдат на службу в Ираке



В недавно вышедшем документальном фильме датского режиссера Мадса Эллесё рассказывается о том, как западные военные компании, предположительно, нанимали бывших детей-солдат из Африки для службы на американских базах в Ираке. Эксперты считают, что бывшие дети-солдаты вернутся к прежнему образу мыслей и будут относиться к человеческой жизни без уважения, если снова окажутся в зоне боевых действий. Телеканал RT побеседовал с режиссёром картины.



Некоторые частные британские военные компании, возможно, нанимали бывших детей-солдат из Африки для работы на американских базах в Ираке. Об этом говорится в недавно вышедшем датском документальном фильме. Его герои рассказывают, что их работа с самого детства была связана с оружием, а также о зверствах, которые им приходилось совершать.

По словам режиссёра картины, ни одна из компаний пока не отреагировала на эти заявления. Однако британские СМИ цитируют слова бывшего директора одной из фирм, упомянутых в фильме. Он заявил, что компания не осведомлялась у сотрудников, были ли они солдатами до совершеннолетия. А значит, они могли нанять молодых людей, воевавших в Сьерра-Леоне.

Телеканал RT побеседовал с режиссёром этого документального фильма Мадсом Эллесё.

«Несколько частных военных компаний Запада нанимали людей из беднейших стран мира и отправляли их служить в западных военных зонах. Для выполнения миссий они искали наиболее дешёвый персонал. Речь идёт о мужчинах и женщинах старше восемнадцати лет, у которых было очень тяжёлое детство», — рассказал он.

В мире насчитывается около 250 тыс. детей-солдат. Сообщается, что 40% из них — девочки, многие из которых находятся в сексуальном рабстве. Предполагается, что этих детей заставляют убивать или калечить членов собственных семей.

По мнению экспертов, если люди, которым довелось воевать в детстве, снова окажутся в зоне боевых действий, то, несмотря на реабилитацию, они, скорее всего, по-прежнему будут относиться к человеческой жизни без уважения.

«Я взял интервью у нескольких человек, один из них — Майк Уэсселлс, американец, который занимается реабилитацией детей-солдат в пятнадцати странах. Он рассказал мне следующее: когда ребёнок становится солдатом, он учится многим вещам, о которых не должен знать. Он перестаёт уважать человеческую жизнь; он убивает людей, калечит их, насилует», —комментирует режиссёр картины.

«В рамках программы реабилитации бывшим детям-солдатам пытаются помочь забыть приобретённые ими «навыки». Но когда эти люди уже во взрослом возрасте оказываются в зоне военных действий, очень велика вероятность того, что ход их мыслей вернётся в прежнее русло», — предупреждает он.

Исполнительный директор организации Romeo Dallaire Child Soldiers Initiative Шелли Уитман напомнила, что у многих детей-солдат развивается пост-травматическое стрессовое расстройство, они вынуждены жить с серьёзными психологическими травмами.

«Некоторые задачи, которые они выполняют, работая на частные охранные компании, могут вызвать в их памяти ситуации из детства, когда они воевали, — в частности, какие-либо поступки, которые они совершали не по своей воле», — добавляет она.

«Когда они взрослеют и встаёт вопрос об их будущем, им необходимо предоставить образование и психологическую помощь. Им нужны возможности. Служба в армии или в частной охранной компании — это неподходящий для них вариант», — полагает Уитман.






http://russian.rt.com/article/160334



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.