» » Интенсивные бои между пешмерга и иракцами в Туз Хурмату
Опубликовано : 26-04-2016, 11:05 | Категория: Новости » Интенсивные бои между пешмерга и иракцами в Туз Хурмату



Интенсивные бои между пешмерга и иракцами в Туз Хурмату

В ночь на 24 апреля 2016 г., около 01:00 по местному времени, в иракском городе Туз Хурмату провинции Салах ад-Дин начались бои между курдами с одной стороны и остальным населением города - с другой. Причина начала столкновений неизвестна, но курдские войска пешмерга уже атаковали в октябре 2015 г. блокпосты шиитского иракского ополчения.
На этот раз под обстрел со стороны пешмерга попали не только посты арабского ополчения но и туркменский район в результате чего против курдов выступило туркменское население Туз Хурмату.
Днем бои приняли интенсивный характер, обе стороны конфликта начали использовать тяжелое вооружение (минометы, гранатометы, бронетехнику) и стягивать подкрепления. Сначала курды захватили два блокпоста шиитского арабского ополчения, но затем были отброшены.
Интенсивные бои между пешмерга и иракцами в Туз Хурмату

Курд сбрасывает флаг шиитского ополчения с блокпоста
Интенсивные бои между пешмерга и иракцами в Туз Хурмату

Курд на захваченном блокпосту
Интенсивные бои между пешмерга и иракцами в Туз Хурмату

Туркмены и арабы в Туз Хурмату
Обе стороны потеряли как минимум по 10 человек только убитыми. Со стороны пешмерга погиб один из курдских командиров. Известно, что среди погибших есть мирные жители. Ранены несколько туркменских детей.
Из-за боев дорога Багдад - Киркук оказалась перекрыта и простреливается курдами. На этой дороге пешмерга подбили как минимум две единицы техники арабов.
Прибывший в Туз Хурмату лидер шиитского ополчения Аль-Хазали пригрозил президенту иракского Курдистана Барзани "дойти до Эрбиля [столица Курдистана] за пять дней", однако подобные заявления скорее всего останутся словами. Власти стараются не допустить разрастания конфликта. Сегодня стало известно, что стороны заключили перемирие.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.