» » Минфин и Центробанк РФ попросят действующую пенсионную систему уйти на пенсию
Опубликовано : 27-04-2016, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Минфин и Центробанк РФ попросят действующую пенсионную систему уйти на пенсию



Минфин России и Центробанк представили в правительство своё видение пенсионной реформы: пенсионные накопления должны быть признаны собственностью граждан, существующая накопительная система должна быть ликвидирована, граждане должны иметь право выбирать процентную ставку при дополнительных платежах в Пенсионный фонд.

Минфин и Центробанк РФ попросят действующую пенсионную систему уйти на пенсию

Газете «Коммерсантъ» удалось ознакомиться с предложениями Министерства финансов и Банка России по реформированию пенсионной системы. В основе реформы лежит «концепция индивидуального пенсионного капитала», которая, среди прочего, предусматривает ликвидацию действующей накопительной пенсионной системы. На основе платежей в Пенсионной фонд (22%) будет формироваться страховая часть пенсии, а все остальные отчисления пойдут уже в негосударственные пенсионные фонды.

Более того, предлагается лишить ПФР права собственности на пенсионные накопления, а сами средства при этом признать частной собственностью граждан России. Накопленные средства смогут быть либо конвертированы в дополнительные баллы страховой части (по действующим принципам), либо переведены на новый счёт в пенсионном фонде в виде первого взноса.

При этом выплаты в накопления в рамках самого Пенсионного фонда буду освобождены от необходимости уплачивать НДФЛ. Кроме того, плательщик сможет сам выбрать ставку дополнительного платежа на накопления, при ставке до 6% сохраняется действие всех льгот и гарантий — причём схема гарантирования в АСВ останется такой же, что и сейчас.

Ведомства предлагают также изменить и механизм выплаты накоплений. Так, до 20% накопленного можно будет получить за пять лет до достижения пенсионного возраста в случае чрезвычайных обстоятельств, а в случае тяжёлой болезни доступны будут все средства, находящиеся в НПФ.

«В зависимости от объёма накоплений (больше накоплений — больше вариантов) доступны будут несколько схем выплат, в идеальной ситуации (накопления позволяют обеспечить аннуитетные выплаты более 5 МРОТ) возможен выбор из четырёх вариантов: ежемесячные выплаты до исчерпания накоплений, срочные выплаты, аннуитет с привязкой к инфляции, выплата остатка накоплений, обеспечивающих выплаты такого аннуитета, почти в любой форме», — пишет «Коммерсантъ».





http://russian.rt.com/article/160674



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.