» » Война на Украине: Саакашвили вводит войска в Одессу
Опубликовано : 27-04-2016, 12:05 | Категория: Новости, Политика » Война на Украине: Саакашвили вводит войска в Одессу



Война на Украине: Саакашвили вводит войска в Одессу

В Одессе продолжается война между действующим мэром Геннадием Трухановым и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Но если в самом начале конфликта стороны обходились словесными перепалками и обвинениями в принадлежности к России, то в данный момент дошло уже до ввода Национальной гвардии. Скромное такое столкновение.

Еще 11 апреля тучи над мэром Генадием Трухановым начали серьезно сгущаться. Михаил Саакашвили потребовал, чтобы против Труханова возбудили уголовное дело. В качестве повода Саакашвили выдумал (или не выдумал) историю про оффшорные предприятия, приписал ему российское гражданство, ну и назвал сепаратистом.
Кроме того, после высказываний Саакашвили рост недовольств одесским мэром резко увеличился. Совпадение или нет, но у здания мэрии даже был развернут палаточный лагерь противников Труханова. На этих-то активистов «трухановского майдана» впоследствии напали. Очевидно, что «правозащитнички» с другой стороны – Трухановской.

Вчера же дошло до того, что мэрию начали брать силой. Сторонники Саакашвили заблокировали резиденцию Геннадия Труханова. В лучших традициях украинских майданов – мусорные баки, железные ограды и, естественно, горящие автомобильные покрышки. Не хватало разве что коктейлей «Молотова». Требование активистов было одно – отставка Труханова.

Но одесский мэр не из слабаков, так просто он не сдался. Очевидно, что именно этот факт заставил вчера вечером губернатора Одесской области записать видеообращение к президенту. Других-то методов нет! Нужно на публику играть! Так вот, Саакашвили потребовал от Порошенко, чтобы тот ввел в Одессу Нацгвардию. Так или иначе, объявил военное положение, потому что ситуация выходит из-под контроля.

«Это признаки той контрреволюции, о которой я предупреждал очень громко еще несколько дней тому назад», — заявил Саакашвили.

Петр Порошенко, в свою очередь, тянуть кота за хвост не стал и молниеносно отреагировал на «просьбу» Саакашвили. Вот бы так на требования народа откликался. Уже около полуночи (по МСК) губернатор Одесской области опубликовал у себя в Facebook сообщение, что украинский президент поручил начальнику Нацгвардии и руководителю национальной полиции ввести в Одессу до 1000 бойцов якобы для поддержания общественного порядка в Одессе.

На самом же деле история больше похожа на спланированный план по свержению Геннадия Труханова. Когда Саакашвили понял, что «трухановский майдан» обречен на провал, то ему было просто необходимо действовать дальше – усилить давление на мэра. Введя в Одессу Национальную гвардию и полицию, Миша избавляется от тех граждан, которые поддерживают Труханова. К тому же, демонстрирует мэру, что его так или иначе сместят – силы неравные.
Очевидно, что отставка мэра Одессы не за горами. Если не так, то конфликты в этом городе могут разгореться по сценариям 2014 года. Только в этот раз будет гореть мэрия. Не умеют на Украине договариваться полюбовно – продолжаются бандитские разборки в стиле 90-х.
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.