» » Развертывание ПРО США в Румынии нарушает стратегическую стабильность в Европе
Опубликовано : 12-05-2016, 10:05 | Категория: Новости, Политика » Развертывание ПРО США в Румынии нарушает стратегическую стабильность в Европе



Развертывание ПРО США в Румынии нарушает стратегическую стабильность в Европе

Развертывание ПРО США в Румынии способно нарушить стратегическую стабильность, считают в МИД РФ. Введение в строй систем ПРО США столь близко от границ России затрагивает интересы национальной безопасности, заявили введомстве.

"Решение это вредное и ошибочное, поскольку способно нарушить стратегическую стабильность", — сказал директор департамента по вопросам нераспространения иконтролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. "Затрагиваются непосредственным образом наши интересы, интересы безопасности", — добавил он.

Дипломат отметил, что есть и дополнительный повод для беспокойства. Размещенные на территории Румынии пусковые установки МК — 41 ранее использовались для запуска ракет средней дальности с военно-морских судов США. То есть, они способны запускать не только противоракеты, но и крылатые ракеты, передает "Интерфакс".

"С нашей точки зрения, это нарушение договора о ракетах средней и меньшей дальности", — сказал Ульянов. Он отметил, что введение в строй системы ПРО в Румынии свидетельствует о том, что США перешли к следующей фазе формирования и строительства европейской системы ПРО.

Церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО "Иджис" наземного базирования на базе Девеселу в Румынии пройдет 12 мая. На следующий день пройдет церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных комплексов ПРО "Иджис" в местечке Редзиково в Польше.

Обе базы создаются в рамках второго и третьего этапов плана США и НАТО по развертывания европейской ПРО. Фактически в четверг будет запущен американский противоракетный щит для стран НАТО в Европе.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.