» » Сирия: более ста населенных пунктов присоединились к перемирию
Опубликовано : 16-05-2016, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Сирия: более ста населенных пунктов присоединились к перемирию



Сирия: более ста населенных пунктов присоединились к перемирию


Положение в Сирии сегодня всё еще оставляет желать лучшего, однако некоторые сдвиги в мирном урегулировании кризиса всё-таки происходят. Россия как посредник между умеренными оппозиционерами и официальными властями Дамаска продолжает выступать за введение перемирия во всех провинциях страны.

Напомню, что ранее совместная работа Москвы и Вашингтона в мирном процессе привела к принятию соглашения о прекращении огня. Многие оппозиционные группировки сложили оружие и перешли к мирным переговорам, однако в некоторых регионах Сирии положение еще далеко не спокойное.

Работа российских дипломатов и военных на всех уровнях взаимодействия с противоборствующими сторонами идет непрерывно. Сегодня российский Центр по примирению на территории САР сообщил, что количество населенных пунктов, которые присоединились к общему процессу перемирия, увеличилось до 101. Этому способствовали удачные переговоры с полевыми командирами оппозиционных сил в провинциях Хомс, Дамаск и Хама. Однако количество группировок, которые показали свою приверженность к мирному процессу и сложили оружие, осталось без изменений. Их по-прежнему порядка 58.

Однако некоторые оппозиционные группировки, такие как «Джейш аль-Ислам», имеющие связи с боевиками «Исламского государства», намеренно нарушают «режим тишины» и провоцируют боевые столкновения с правительственными войсками Дамаска. В то же время Высший комитет по переговорам от сирийской оппозиции (ВКП) использует эту ситуацию в своих целях и не идет на компромисс в переговорах, при этом обвиняет сирийскую армию в разжигании конфликта.

Всё сводится к тому, что некоторые оппозиционные силы вновь намеренно затягивают мирный процесс урегулирования. Россия, в свою очередь, прикладывает максимальные усилия к удержанию «режима тишины», так как именно от него зависит переговорный процесс. Чтобы Женевский формат вновь мог функционировать, в Сирии должно соблюдаться прекращение огня, потому что процесс мирного урегулирования не может протекать в условиях боевых действий. Да, оппозиционные группировки постепенно складывают оружие, присутствует, однако исламисты всё еще имеют широкое влияние на некоторых оппозиционеров. Тем не менее, перемирие расширяется по многим провинциям, пусть медленно, но это происходит. «Джейш аль-Ислам» рано или поздно будет разбито и также примкнет к мирным переговорам. Это неизбежно.


Автор: Константин Соколовский
Специально для E-news.su



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.