» » Энергетики заявили о резком росте дефектов теплосетей в Новосибирске
Опубликовано : 26-09-2013, 02:45 | Категория: Новости » Энергетики заявили о резком росте дефектов теплосетей в Новосибирске



Энергетики заявили о резком росте дефектов теплосетей в НовосибирскеКоличество аварий на теплосетях Новосибирска весной и летом этого года резко выросло из-за их износа, в связи с чем финансирование ремонта теплотрасс надо увеличить в несколько раз — до 3 миллиардов рублей ежегодно, заявил в среду гендиректор ОАО “Новосибирскгортеплоэнерго” Андрей Яковлев на совещании у губернатора области.



По его словам, в ходе весенних гидравлических испытаний было выявлено 763 дефекта, что на 37% больше, чем в 2012 году, а в ходе осенних — 371 (рост к прошлому году — 7%). Кроме того, в течение сентября после устранения неисправностей по испытаниям ежедневно на теплосетях возникает 30-40 дефектов. За три последних месяца для ремонта тепловых коммуникаций в Новосибирске раскопали около 1,5 тысячи ям.

“Более того, на 200-300 объектах мы не успеем закончить благоустройство и уйдем в зиму с этим. Если к текущему отопительному сезону мы готовы, то стратегически надо принимать решение. Сумма, которая необходима ежегодно, чтобы к 2030 году избавиться от всех сетей с истекшим сроком эксплуатации, — 2,5-3 миллиарда рублей”, — сказал Яковлев.

Он рассказал, что на эти цели в 2013 году изначально планировалось направить 350 миллионов рублей, позже добавили еще около 400 миллионов рублей.

Также Яковлев сообщил, что разворот системы теплоснабжения начался 18 сентября, на прошлой неделе были подключены все школы, детсады и больницы. С 20 сентября подключается жилой фонд, тепло пришло уже в 66% жилых домов.

Подводя итоги совещания, губернатор Василий Юрченко распорядился, чтобы Яковлев определил первоочередные объекты, нуждающиеся в ремонте. “В течение этого года или в начале следующего мы будем выходить на предметное рассмотрение и на решение как по магистральным, так и по внутриквартальным сетям”, — сказал он.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.