» » Конкуренция Газпрома и Роснефти может повлиять на цену газа на рынке стран АТР в сторону ее снижения
Опубликовано : 26-09-2013, 02:51 | Категория: Новости » Конкуренция Газпрома и Роснефти может повлиять на цену газа на рынке стран АТР в сторону ее снижения



Конкуренция Газпрома и Роснефти может повлиять на цену газа на рынке стран АТР в сторону ее снижения“Газпром” рассчитывает договориться с оператором проекта “Сахалин-1″ компанией Exxon о покупке газа с месторождения Чайво для действующего завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в поселке Пригородное. Об этом рассказал высокопоставленный источник в монополии. Однако есть виды на этот газ и у “Роснефти”, пишут “Известия”.

Советник по вопросам нефти и газа компании Intsok Владимир Ряшин полагает, что “Роснефть” борется за то, чтобы потеснить монополию “Газпрома” на рынке экспорта газа, пусть хотя бы сжиженного, и одобрение этого проекта на уровне правительства будет означать политическую победу главы госкомпании Игоря Сечина. Он считает, что конкуренция российских производителей газа может повлиять на его цену на рынке стран АТР в сторону ее снижения. По его мнению, дефицит сырья для расширения завода на “Сахалине-2″ очевиден и переработка голубого топлива “Сахалина-1″ в рамках этого проекта могла бы сэкономить средства, которые планируется вложить в строительство нового завода “Роснефти”. Однако суть в том, что “Роснефть” хотела бы самостоятельно выйти на премиальные рынки стран АТР.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.