» » Парад американских "вундерваффе": САУ M109A6 Paladin
Опубликовано : 18-05-2016, 13:05 | Категория: Новости, Политика » Парад американских "вундерваффе": САУ M109A6 Paladin



Парад американских "вундерваффе": САУ M109A6 Paladin


Эта самоходная 155-мм гаубица, можно сказать, составляет костяк артиллерии США. Это самая мощная и самая дальнобойная система, что стоит на вооружении бригад и дивизий, или поддерживает Корпус Морской пехоты. И это одновременно жуткое технологическое позорище, оружие, устаревшее лет 50 назад.

Там до сих пор применяется раздельно-картузное заряжание. Эдакий привет из 19-го века.
То есть, американские высокотехнологичные артиллеристы натурально елозят в стволе гигантским ершиком (банником), запихивают в него мешки (картузы) с порохом, втыкают запальную трубку, взводят ударный механизм и потом уже прикрепляют шнур и дергают его для выстрела. Если угол возвышения большой – то им приходится сначала опускать ствол в положение для заряжания. Все это в клубах дыма, потому что в стволе иногда догорают ошметки заряда.

В результате, важнейшая, если не самая главная характеристика САУ - скорострельность - такой допотопной системы получается в несколько раз ниже чем у конкурентов.

Да и видео процесса стрельбы выглядит крайне уморительно:


А вот стрельба Палладина на скорость в сравнении с перспективной САУ Крузейдер (проект которой провалился и был закрыт):


получилось 15 выстрелов за 9 минут, т.е. всего 1.6 выстрела в минуту.

Сравните хотя бы с нашей, уже можно сказать, древней МСТА-С, делающей 8-10 выстрелов в минуту.

Процесс заряжания ее кардинально отличается:


Заряжающий только кладет снаряд в лоток и потом гильзу. Все остальное делает механизация. Запальный капсюль уже встроен в гильзе. Никаких шнурков не требуется.

И снаряды подаются конвейером, а не берутся заряжающим с полок или даже с пола.
Дымящие гильзы сразу выбрасываются наружу, никто не протирает ствол банником и в боевом отделении нет дыма.

Почему скорострельность - ключевая характеристика САУ?

Дело в том что очень важно как можно быстрее выпустить положенный наряд боеприпасов и покинуть позицию, поскольку за такими САУ часто идет охота.

Кроме того, даже если опасность не грозит – интенсивность огня повышает его действенность, не давая противнику время чтоб вывести силы из зоны обстрела.

Что касается дальности стрельбы в 22 км, то и здесь американский Паладин проигрывает около 10% другим САУ, и нашей Мсте в том числе - 25 км. Здесь и далее речь об обычном снаряде.

Конечно же американцы понимают что сильно отстали в этой области и неоднократно пытались заменить М109 на более совершенные системы со скоростной автоматической системой заряжания, но и тут опять не вышел каменный цветок.

Так и воюют до сих пор, с картузами и банниками наперевес.

А в Россия тем временем приняли на вооружение новейшую САУ "Коалиция СВ", которая имеет скорострельность до 16 в/мин и дальность стрельбы 40 км. У нас получилось ровно то самое, чем так грезили американцы в ролике про «Крузейдер».



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.