» » Грицак: СБУ удалось предотвратить 15 терактов во Франции
Опубликовано : 6-06-2016, 14:05 | Категория: Новости, Политика » Грицак: СБУ удалось предотвратить 15 терактов во Франции



Грицак: СБУ удалось предотвратить 15 терактов во Франции

Служба безопасности Украины смогла предотвратить 15 терактов, которые злоумышленники намеревались осуществить перед и во время чемпионата Европы по футболу во Франции. Об этом на пресс-конференции 6 июня заявил глава СБУ Василий Грицак.

«Службе безопасности удалось предотвратить серию из 15 террористических актов, которые планировались на территории Франции накануне и во время проведения чемпионата Европы по футболу, который должен начаться 10 июня 2016 года», – заявил глава СБУ.

По словам Грицака, над предотвращением терактов работала большая команда силовиков, главным образом сотрудники военной контрразведки.

«В декабре 2015 года нам стало известно о том, что в Украину прибыл гражданин Франции, под видом волонтерской деятельности начал создавать контакты с рядом представителей военных формирований на Востоке нашего государства и обещал привозить волонтерскую помощь, обещал привозить снаряжение и многое другое, но в процессе дальнейшего общения начал проявлять интерес, где можно в Украине закупить оружие, взрывчатку и другие средства поражения», – уточнил Грицак.

Среди прочего, он показал ролик с демонстрацией задержания человека силовиками. По словам Грицака, на этом ролике зафиксировано задержание иностранца, причастного к подготовке указанных терактов.

Также глава СБУ сказал, что задержанный намеревался взорвать во Франции мечеть, синагогу, учреждение по сбору налогов, пункты наблюдения за автобанами и т. д.

Пресс-центр СБУ в твиттере уточнил, что француз, о котором идет речь, был задержан в пункте пропуска «Ягодин-авто» при попытке контрабандно вывезти из Украины оружие и взрывчатку.

pic.twitter.com/1jskpQEphe

— СБ України (@ServiceSsu) 6 июня 2016 г.

Фото: nv.ua





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.