» » Украина запустит 1-ю очередь плавучего СПГ-терминала к середине 2014г
Опубликовано : 27-09-2013, 01:43 | Категория: Новости » Украина запустит 1-ю очередь плавучего СПГ-терминала к середине 2014г



Украина запустит 1-ю очередь плавучего СПГ-терминала к середине 2014гПервая очередь плавучего терминала по приему сжиженного газа (СПГ-терминал) в украинском порту “Южный” будет запущена к середине 2014 года, сообщил президент Украины Виктор Янукович, выступая на шестом ежегодном мировом экономическом симпозиуме в Гарвардском клубе Нью-Йорка в среду.



Украина планирует построить на своей территории в районе Одессы терминал по приему СПГ общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. Реализация проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

“Совместно с американскими партнерами – компанией Excelerate Energy – и другими к середине следующего года будет запущена первая очередь проекта “СПГ-терминал”, что позволит Украине принимать до 5 миллиардов кубических метров природного газа”, – приводит слова президента его пресс-служба. Глава государства также добавил, что Украина успешно работает в сфере диверсификации поставок газа и добычи собственных энергоносителей, в частности сланцевого газа.

“Ведущие мировые кампании, такие как Shell, уже начали свою работу на Украине. Ожидаем, что в ближайшем будущем к ним также присоединятся Chevron, Exxon Mobil и другие”, – добавил Янукович.

Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компания Excelerate Energy 16 апреля в Хьюстоне подписали соглашение о размещении плавучего терминала в акватории порта “Южный” (Одесская область).



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.