» » Опрос: европейцы против конфронтации с Россией вопреки Брюсселю
Опубликовано : 14-06-2016, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Опрос: европейцы против конфронтации с Россией вопреки Брюсселю



Опрос: европейцы против конфронтации с Россией вопреки Брюсселю


Население десяти ведущих европейских стран в большинстве своем не одобряет политику ЕС по отношению к России, такой вывод сделали социологи из американского исследовательского центра Pew Reasearch Center.



Опрос проводился среди граждан десяти европейских стран: Германии, Великобритании, Италии, Испании, Польши, Нидерландов, Венгрии, Греции, Франции и Швеции. Эти государства в совокупности дают 82% ВВП Евросоюза. На их долю также приходится 80% населения ЕС. Всего с 4 апреля по 12 мая было опрошено около 11,5 тысячи человек.



Социологи отмечают, что жители этих стран недовольны политикой Евросоюза, который отвечает за торговлю с другими странами. Это касается не только отношений с Москвой, но также миграционного кризиса и экономических проблем.



В Греции 89% опрошенных считают, что с Россией важнее поддерживать крепкие экономические связи вместо проведения жесткой внешней политики. В Венгрии, Германии, Италии показатели большинства скромнее — от 54% в Италии до 67% в Венгрии.



При этом большинство шведов (71%) выступают за жесткие отношения ЕС с Россией. Усредненные данные показывают, что в большинстве своем европейцы высказываются за сотрудничество с Россией (за — 48%, против — 43%).



Кроме того, социологи выяснили, что, по мнению европейцев, больше всего угрожает их безопасности. Из восьми возможных вариантов респонденты выбрали деятельность террористической группировки ИГИЛ* как главную угрозу своей безопасности.



Больше всего ИГИЛ боятся в Испании (93% опрошенных) и Франции (91%). Подобные опасения в целом разделяют жители семи из десяти участвующих в опросе стран. Второй по значимости угрозой европейцы считают климатические изменения. В числе прочих угроз отмечаются экономическая нестабильность и кибератаки.



Касательно беженцев из Сирии и Ирака страны Европы заметно расходятся во мнении. Так, для Польши, Венгрии, Греции и Италии эта проблема стала предметом особых забот.




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.