» » Иран намерен купить у США 100 «Боингов»
Опубликовано : 19-06-2016, 11:05 | Категория: Новости, Политика » Иран намерен купить у США 100 «Боингов»



Иран намерен купить у США 100 «Боингов»

Иран и американская компания «Боинг» достигли договоренностей о приобретении Тегераном 100 самолетов для обновления национального авиапарка. Об этом со ссылкой на заявление главы иранского управления гражданской авиации Али Абедзаде 19 июня сообщило агентство AFP.

«У нашей страны есть 250 самолетов, и 230 из них необходимо заменить», – сказал Абедзаде, отметив при этом, что договоренность с «Боингом» должна быть одобрена американским правительством.

Чиновник пояснил, что не может назвать сроки получения самолетов до тех пор, пока Минфин США не даст разрешения на осуществление контракта.

Компания «Боинг» в среду подтвердила, что вела переговоры с Иранскими авиалиниями, заинтересовавшимися приобретением пассажирских самолетов. В феврале этого года, после частичного снятия санкций с Ирана, «Боинг» получил от правительства разрешение на изучение возможности возобновления продаж Ирану.

Теперь, по словам Абедзаде, «Боинг» запросил у Минфина США окончательное разрешение на продажу самолетов. Примерная стоимость контракта – 17 млрд долл., но Абедзаде подчеркнул, что это не окончательная цифра и она может измениться после дальнейших переговоров.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко поручил смягчить санкции против Ирана.

Фото: topspbtv.ru





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.