» » Не переключайтесь: телевизионной рекламе исполнилось 75 лет
Опубликовано : 2-07-2016, 22:05 | Категория: Новости, Политика » Не переключайтесь: телевизионной рекламе исполнилось 75 лет



Накануне в мире отмечали 75-летие появления телерекламы. Несмотря на сомнительную радость от такого подарка человечеству, без этого изощрённого искусства маркетологов свет бы не увидели многие незабываемые шедевры телеиндустрии. RT предлагает подборку рекламы, которую мы в любом случае запомним навсегда.
Не переключайтесь: телевизионной рекламе исполнилось 75 лет

РИА Новости

1 июня 2016 продавцы и маркетологи всего мира отмечали годовщину с момента появления первой рекламы на телевидении — с того дня прошло уже 75 лет. В 1941 году американцам показали 9-секундный чёрно-белый ролик, продвигающий часы марки Bulova. На тот момент в США было около 4 тыс. телевизоров, а демонстрация рекламы обошлась компании в смешные по нынешним меркам $9, даже учитывая инфляцию.

В СССР первая реклама на ТВ появилась в 1964 году. Она была уже цветная, и в формате 2-минутного мюзикла рекламировала кукурузу, являясь частью кампании Никиты Хрущёва по продвижению этого продукта. Особенностью ролика было то, что рекламировалась не определённая марка кукурузы, а сам продукт, ведь в то время в СССР просто не существовало конкуренции.

Однако по-настоящему оторваться российские маркетологи смогли лишь в 90-е. После распада Советского Союза телевидение заполонило огромное количество низкокачественных, но порой весьма оригинальных работ. Впрочем, свою основную функцию они выполняли на отлично и привлекали миллионы клиентов по всей стране. Так, в памяти у россиян до сих пор жива незабвенная реклама финансовой пирамиды Сергея Мавроди «МММ», в которой главным героем был «партнёр, а не халявщик» Лёня Голубков.

Ещё одним кошмаром российского телезрителя позднее стала вездесущая Тётя Ася. Катаясь по стране с бутылкой отбеливателя Ace, она без устали спасала людей от пятен и рвущейся ткани. И без кипячения!

Ну и конечно, нельзя обойти стороной жевательные резинки Boomer и Stimorol, напитки в порошках Invite, Zuko и Yupi, «Хершиколу», журнал «ТВ-Парк» и другие прочно засевшие в головах россиян бренды.

С тех пор прошло много времени, рекламщики поднаторели настолько, что стали проводить собственные фестивали, а люди — собираться в кинотеатрах исключительно для просмотра роликов, которые призваны продать им больше товаров.

В этом году настоящим мировым триумфом стала работа российского агентства для авиакомпании S7 Airlines. Снятый одним дублем практически в невесомости рекламный ролик с музыкальной группой Ok Go в главной роли за несколько месяцев собрал только на YouTube более 6 млн просмотров.





http://russian.rt.com/article/310602-ne-pereklyuchaites-podborka-kultovoi-telereklamy-k-75



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.