» » Сводка событий в Сирии за 9-10 июля 2016 года
Опубликовано : 11-07-2016, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 9-10 июля 2016 года



Сводка событий в Сирии за 9-10 июля 2016 года

Сводка событий в Сирии за 9-10 июля 2016 года

Сводка событий в Сирии за 9-10 июля 2016 года
Европа страдает из-за неверных решений ряда европейских лидеров, которые политически прикрывали террористические группировки в Сирии и вызвали наплыв беженцев, заявил президент САР Башар Асад.
«То, что происходит в Сирии и регионе, естественно, сильно влияет на Европу – это связано и с географией, и с социальными связями. Проблемы, с которыми столкнулась Европа, начиная от терроризма, заканчивая волнами беженцев, стали результатом неправильной политики ряда западных лидеров, которая не отвечает интересам их народов, особенно когда эти лидеры поддерживают и политически прикрывают террористические группировки в Сирии», – заявил Башар Асада во время встречи в Дамаске с делегацией от Европарламента во главе с председателем комитета по международным делам Хавьером Куосу.
Президент САР отметил важность роли ЕП в исправлении неверной политики ряда западных правительств, которые позволили терроризму развиться, что усугубило жизнь сирийских граждан из-за экономических санкций, заставило многих сирийцев покинуть свою родину. Представители ЕП в свою очередь отметили, что, увидев то, как страдает сирийский народ от преступлений терроризма, даст стимул делегации ЕП, прибывшей в Сирию, в развитии действий, которые исправят политику европейских правительств и окажут давление на снятие санкций с Сирии.
В провинции Хомс погибли два российских пилота - командир экипажа полковник Ряфагать Хабибуллин (Фото 2) и летчик-оператор лейтенант Евгений Долгин. Как передает «Интерфакс», Ми-25 был сбит выстрелом из американского противотанкового комплекса TOW.
До командировки в Сирию Хабибуллин служил в 55-м полку армейской авиации в гарнизоне Кореновск Краснодарского края. Офицер побывал во многих "горячих точках", был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги».
Второму погибшему летчику-оператору — лейтенанту Евгению Долгину (Фото 3), было всего 24 года.
Решением командования погибшие летчики представлены к государственным наградам.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 178. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений – 61.
Режим прекращения боевых действий в течение суток соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано два нарушения в провинции Дамаск. Сутками ранее, нарушений прекращения огня не зафиксировано.
Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.
Действие «режима тишины», введенного на всей территории Сирийской Арабской Республики, продлено на 72 часа - до 23.59 11 июля 2016 г.
Пентагон принял решение о замене командующего объединенными военными операциями в Ираке и Сирии. Генерал-лейтенанта Шона Макфарлэнда сменит генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, который руководит 18-м воздушно-десантным корпусом в Форт-Брагге (штат Северная Каролина). Ожидается, что он приступит к исполнению своих новых обязанностей в августе или сентябре.
Самолеты НАТО, оборудованные системой AWACS, будут использоваться в международном воздушном пространстве и над Турцией для наблюдения за ситуацией в Сирии и Ираке, заявил на итоговой пресс-конференции на саммите в Варшаве генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Алеппо. В н.п. Аль Эш-Рейб доставлен гуманитарный груз.
В течение суток террористы из РСЗО и минометов обстреляли н.п. - Эль-Хадер, Хандрат, Ансар, Кудехи и Хайлан, кварталы Шейх Максуд, Эль-Халидия, Аз-Загра, Хирбат Хирс, Аль-Фуркан, Эль-Мухафаза и аэропорт Эн-Найраб.
При обстреле боевиками «Джабхат ан-Нусры» из самодельных РСЗО общежитий в районе Аль-Фуркан города Алеппо погибли более 30 и ранены около 150 мирных граждан.
За последние 48 часов в ходе обстрела боевиками города Алеппо погибли 48 мирных жителей, в основном женщины и дети, 331 получил ранения.
Сирийская армия пресекла попытку боевиков прорваться в историческую крепость (цитадель) города Алеппо. Армейское подразделение уничтожило террористов, пытавшихся проникнуть через туннель в крепость.
На севере Алеппо в районе Аль-Хальдия на дороге Аль-Кастелло армия расширила зону своего контроля, выбив боевиков из нескольких зданий, фабрики по переработке хлопка и табачной фабрики, а также промышленных мастерских.
ВКС России массированными авиаударами поддерживают наступление 4 - й танковой дивизии САА в городе Алеппо. Наступление развивается в районе Бани Заид, от джихадистов очищена территория школы Бархоу Аль-Салех, в которой находился центра командования и управления боевиков.
Продолжаются тяжелые бои за промышленный район Layramoun.
При поддержке ВКС РФ, осуществивших ряд авиаударов по дороге от Haritan к фермам Mallaah, правительственные войска медленно приближаются к стратегической трассе Castello. Исламисты, пытаясь отбросить САА от стратегической трассы, несут значительные потери, которые оцениваются в 75 человек, включая семерых командиров «Faylaq Al-Sham» и других группировок.
Авиация коалиции у города Манбидж уничтожила 11 отдельных тактических единиц, 9 боевых позиций, подавила позицию снайпера, уничтожила три автомобиля ИГ, а также разрушила три моста. У города Мара уничтожен операционный центр ИГ.
Латакия. Обстрелам террористов подверглись н.п. - Айдо, Балла, Брума, Икко и Сафсафа.
«Соколы пустыни», сирийские морские пехотинцы, Республиканская гвардия и ополчение начали штурм окраин Кинсаббы.
Хомс. Обстрелам террористов подвергся элеватор к северо-востоку от города Пальмира.
На севере провинции вместе с охраной уничтожен «эмир» Хомса по версии «Джебхат ан-Нусры»
САА вытеснила боевиков с железнодорожного вокзала у КПП Harbinafseh и несколько продвинулась в районе н.п. Аль-Зара, расположенного на границе провинций Хомс и Хама. Боевики, в свою очередь атаковали электростанцию, хотя нападение обито, электростанция получила повреждения.
Дамаск. Боевики группировки «Джейш аль-Ислам» обстреляли из минометов и РСЗО н.п. Дума и Джаур-эль-Баша, а также госпиталь МВД в районе Харасты. Обстрелам террористов подверглись н.п. - Арбил, Бахария, Дарайя, Мейда и Хараста-Эль-Басаль.
САА продолжает наступление в Дарайе, от боевиков очищено несколько зданий у мечети Нур эль-Дин.
Террорист-смертник ИГ взорвал базу группировки «Джайш аль-Ислам» в городе Думайр в восточной части гор Каламун. По предварительным данным, погибло 16 человек, включая мирных граждан.
Дараа. На дороге между районами Аш-Шаара и Аль-Ляджат. В ходе спецоперации, проведенной военнослужащими 5-й бронетанковой дивизии САА, уничтожено несколько боевиков и их техника.
Кунейтра. На севере провинции Кунейтра на дороге Ат-Тлюль Аль-Хомр. уничтожены 16 боевиков и их техника - 2 автомобиля и 2 мотоцикла.
Хасака. Один из лидеров Рабочей партии Курдистана (РПК) Фехман Хюсейн, известный также как Бахоз Эрдал, погиб при подрыве машины в районе города Камышлы на северо-востоке Сирии, сообщило Anadolu.
Курдские источники информацию не подтверждают.
Дейр-эз-Зор. Идут бои на южных окраинах города Дейр-эз-Зор в окрестностях Джебаль Ас-Сарда.
Авиация коалиции у города Абу-Камаль уничтожила пять нефтяных скважин ИГ.
Ракка. Боевики ИГ в городе Ракка убили четырех членов команды футбольного клуба «Аш-Шадад» и еще одного мужчину, по обвинению в связи с курдскими отрядами.
Курдские YPG, отбили н.п. Sharukrak недалеко от шоссе М4 на севере провинции.
Авиация коалиции у города Айн Иса уничтожила большую тактическую единицу ИГ. У города Ракка – три моста, используемых ИГ.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.