» » Сводка от МО ДНР 11 июля 2016 года. На Донбассе уничтожены 7 украинских боевиков, 17 ранены
Опубликовано : 11-07-2016, 19:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 11 июля 2016 года. На Донбассе уничтожены 7 украинских боевиков, 17 ранены




Укрофашисты за сутки более 600 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР
ВСУ за прошедшие сутки 601 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании страны.

«За прошедшие сутки украинские силовики 601 раз обстреляли территорию Республики, – сказал собеседник агентства. – Противник выпустил 150 мин калибром 120 мм и 144 мины калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия».

«В период с 19:30 до 03:00 ВСУ вели обстрелы поселка Трудовские на западе Донецка, села Спартак, территории аэропорта на севере столицы, поселков Зайцево, Озеряновка, Широкая и Железная Балка, шахта имени Ю. Гагарина под Горловкой, сел Коминтерново, Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге страны», — сказал собеседник агентства.

По информации командования, ВСУ обстреляли окраины Донецка, Горловки и Ясиноватой – территорию аэропорта, поселок Старомихайловка и Петровский район столицы, села Спартак и Михайловка, поселки Зайцево, Широкая Балка и Железная Балка. Кроме того, под огнем противника оказался юг Республики: Докучаевск, села Саханка, Коминтерново и Заиченко.

Обстрелом ВСУ в Саханке повреждены газопровод и линии электропередачи

Газопровод и линии электропередачи повреждены в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков села Саханка Новозовского района на юге ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщил глава райадминистрации Олег Моргун.

«Ночь была шумной, примерно с 22:00 начали обстрел Саханки. В результате обстрела повреждены линии электропередачи и газопровод. Жертв нет», — сказал он.

Моргун добавил, что коммунальные службы уже приступили к восстановительным работам. Также глава райадминистрации подтвердил информацию о двух поврежденных домах в результате обстрела ВСУ. По его словам, в домах отсутствует остекление и посечена кровля зданий.

Два жилых дома повреждены в результате обстрела ВСУ южных сел ДНР

Два жилых частных дома повреждены в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков сел Саханка и окрестностей Коминтерново Новоазовского района ДНР.

«В 22:45 в селе Саханка по адресу ул. Гавриленко, 11 обстрелом ВСУ был поврежден частный дом. В 23:10 в селе Новая Таврия, которое находится в окрестностях села Коминтерново, также был поврежден жилой частный дом», — сказал собеседник агентства.

Разведка ДНР выявила у линии соприкосновения в Донбассе украинские танки и минометы
Разведка ДНР выявила новые факты переброски к линии соприкосновения в Донбассе украинской военной техники, включая танки и минометы. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении всех раннее заключенных Минских договоренностей. Так, в районе населенных пунктов Гранитное (на юге Донбасса, 10 км от линии соприкосновения) отмечено местонахождение восьми танков, трех 120-мм минометов и пяти автомобилей с боеприпасами», — сказал он.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.

Командование ДНР опровергло заявление Киева о захваченных диверсантах ДНР под Троицким
В ДНР назвали ложью заявление Генштаба ВСУ о действиях диверсионной группы Республики в районе оккупированного Троицкого Ясиноватского района. Об этом сегодня ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«У нас такой информации нет, к тому же Троицкое находится далеко от линии фронта. Откровенно говоря, это бред», — сказал он.

При этом в оперативном командовании страны пояснили, что цель украинского военного руководства — в очередной раз обмануть общественность.

«Распространяя данную информацию высшее военное командование Украины ссылается друг на друга и не владеет достоверной информацией. Такую заведомо ложную информацию украинское военное руководство распространяет с целью выставить РФ агрессором», — добавил Басурин.

Сегодня в Генеральном штабе ВСУ заявили, что вблизи населенного пункта Троицкое был якобы дан отпор диверсионной группе в составе более 20 человек, один человек был убит, и у него обнаружен паспорт РФ.

На Донбассе уничтожены 7 украинских боевиков, 17 ранены
На Донбассе уничтожены 4 украинских боевика, 10 ранены

В ночь с 8 на 9 июля у села Троицкое на территории ДНР были уничтожены 4 военнослужащих 25-го отдельного мотопехотного батальона «Киевская Русь» и 54-й мехбригады ВСУ, десять оккупантов были ранены.

«Сегодня в 25-го ОМПБ „Киивська Русь“, и 54-и бригады — 4 погибших героев и десяток раненых. Есть тяжело ранены. Некоторых перебрасывают авиабортом. Некоторые не транспортабельны», — сообщает на своей странице в Facebook военный капеллан Анатолий Кушнирчук.

Эту информацию подтверждают и другие источники.

Трое украинских силовиков убиты, семь ранены при неудачной атаке со стороны ВСУ в районе аэропорта

Как минимум трое украинских силовиков убито, семеро ранено в результате неудачной атаки позиций ДНР со стороны ВСУ в районе донецкого аэропорта. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В районе аэропорта города Донецка противник предпринял попытку прорыва позиций подразделений ДНР, но ответным огнем из стрелкового оружия был остановлен и отброшен на ранее занимаемые позиции, – сказал он. – В результате боестолкновения противник понес потери около семи ранеными и трех убитыми».

Информация о количестве силовиков, участвовавших в этой операции уточняется. В комментарии ДАН Басурин не исключил, что противник мог вести разведку боем.

Сводки и видео от военкоров и ополчения, местных жителей

Сообщение от ополчения и военкоров
Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак»: «Позавчера были сообщения о том, что наши проредили грядку укропа в районе Горловки. Пришло подтверждение, наши накрыли опорный пункт ВСУ восточнее поселка Троицкое, с которого велся 120-мм минами минометный огонь по шахтам западнее и южнее Горловки. Потери ВСУ 3 200-х, 10 300-х, из них 3 тяжелых. Тоже самое произошло на южном фронте, накрыли позиции 120-мм минометной батареи. Потери ВСУ 2 200-х, 5 300-х. Сегодня основные обстрелы, как и последние несколько дней, в основном на южном фронте в районе Коминтерново и на северном в районе Горловки-Зайцево. Раньше укры открыто стояли и обстреливали наши позиции западнее Коминетрново, но после того, как мы накрыли батарею гаубиц и несколько батарей минометов. ВСУ стали хитрить и применять САУ, делают 1-2 залпа и меняют позицию, двигаясь по бетонке между поселков, северо-восточнее Мариуполя. А сегодня и вовсе стали заезжать в поселки и вести огонь между жилых домов. Донецк обстреливается не интенсивно с в 2, 3 ночи, в 5 и 8 утра прилетало по 10-20 120-мм мин. Поздно вечером жарко было на Спартаке и авдеевской промке. ВСУ применяли, как минометы, так и гаубицы 122-мм»

Сообщение от военкоров: «Горловка: на севере города периодически побахивает. Во многих районах фиксируются перепады напряжения. Север зашумел. Зайцево, Гольма, Никитовка, будьте внимательны. С Майорска СПГ в рн наших позиций.

При мощнейшем артобстреле Никитовского района Горловки в ночь в ночь с 9 на 10 июля пострадал строящийся Иверский храм, расположенный в центре жилого массива Никитовка. Непосредственно около храма разорвались четыре украинских снаряда, сообщает Православие.ру со ссылкой на сайт Горловской и Славянской епархии. Один из снарядов упал прямо возле центрального входа в уже практически достроенное здание церкви. Фасад храма был повреждён. Попаданием двух других снарядов были выбиты 12 окон храма. Кроме того, пострадала лежавшая на земле черепица, которой собирались покрывать крышу церкви. Ещё один снаряд разорвался за храмом. Как отмечается в сообщении епархии, за оградой Иверской церкви вблизи жилых домов — больше десятка воронок. При обстреле Никитовки также пострадали два жилых двухэтажных дома, школа и частные дома. «Возведение Иверского храма в Горловке было уже практически закончено — в здании велись внутренние отделочные работы, готовились класть кровлю и приступать к внешней отделке. Теперь придётся восстанавливать стены церкви», — сообщает сайт епархии. Территория Иверского храма Горловки уже не в первый раз подвергается обстрелу. Две недели назад от попадания снаряда рядом с церковью пострадали её окна. Всего за время боевых действий в Горловке территория храма обстреливалась шесть раз, однако до этого времени повреждения были незначительными. Обстрел в ночь с 9 на 10 июля 2016 г. — один из самых сильных за всё время объявленного «режима тишины».

Сводка от МО ДНР 11 июля 2016 года. На Донбассе уничтожены 7 украинских боевиков, 17 ранены

Сводка от МО ДНР 11 июля 2016 года. На Донбассе уничтожены 7 украинских боевиков, 17 ранены

Сводка от МО ДНР 11 июля 2016 года. На Донбассе уничтожены 7 украинских боевиков, 17 ранены


МИД ДНР призвал ЕС приравнять геноцид Киева в Донбассе к Волынской трагедии
Руководители стран Евросоюза усиленно игнорируют преступления украинских радикалов в Донбассе, которые ничем не отличаются от геноцида польских граждан во времена Волынской трагедии в 1943 году.

Такого мнения придерживается и.о. главы Министерства иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. Она напомнила, что на прошлой неделе парламент Польши признал истребление украинскими нацистами поляков на Волыни и в Подолье в 1943-1945 годы геноцидом.

«Неужели власти Польши и других стран Европейского Союза не видят вполне четкие параллели между волынскими событиями 1943 года и теми зверствами воинствующих неофашистов в Донбассе, которые, несмотря на информационную блокаду, уже отражены в докладах официальных лиц ООН? Мы призываем руководство Европейского Союза также максимально объективно и беспристрастно оценить события на Донбассе», — заявила представитель МИД ДНР.

Напомним, что в последние дни обстановка на фронтах Донбасса усугубилась: ВСУ ежедневно стреляют по мирным территориям народных республик, разрушая их инфраструктуру и калеча безоружных жителей.

Свинцовый дождь в честь саммита НАТО: Горловка пережила адскую ночь
В ночь на воскресенье подразделения Вооруженных сил Украины совершили самый масштабный обстрел Горловки за последние три месяца. В результате ударов украинской артиллерии были разрушены порядка 50 жилых домов, один мирный житель получил осколочное ранение.

«По Никитовскому району Горловки было выпущено колоссальное количество мин и снарядов украинских Вооруженных сил. Было разрушено до 50 домов, десять из которых полностью разрушены… Огонь велся из минометов калибром 152, 120, 80 миллиметров», — заявил ополченец с позывным Железный.

Он добавил, что эскалация конфликта происходит каждый раз, когда президент Украины Петр Порошенко принимает участие в мероприятиях Североатлантического альянса. В этот раз причиной массированного обстрела со стороны ВСУ послужил саммит НАТО в Варшаве, который проходил с 8 по 9 июля.

В свою очередь местные жители уверены, что подобных обстрелов не было с прошлой зимы. Интенсивность ударов была настолько высокой, что люди не успевали даже спрятаться.

«Когда был «прилет», я успела позвонить мужу, сказать, что штукатурка посыпалась, в момент «второго прилета» я упала и выронила телефон, потом еще «три прилета», сыпалось так, что я не могла даже до подвала доползти. Минут пять это все длилось, у нас вылетели все окна, и все двери. Во дворе вообще ничего целого не осталось», — рассказывает местная жительница Юлия.

Стоит отметить, что за последнюю неделю это уже не первый массированный обстрел украинских силовиков. Так, 5 июля ВСУ устроили аналогичный «концерт» в честь приезда в Киев госсекретаря США Джона Керри. Таким образом, украинские силовики пытаются втянуть Вооруженные силы ДНР в боевые действия. При этом ВСУ намерено обстреливают жилые кварталы населенных пунктов ДНР, чтобы посеять панику и страх среди жителей республики.




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.