» » США предложили России скоординировать борьбу с "Джебхат ан-Нусрой"
Опубликовано : 14-07-2016, 17:05 | Категория: Новости » США предложили России скоординировать борьбу с "Джебхат ан-Нусрой"



США предложили России скоординировать борьбу с "Джебхат ан-Нусрой"

Вашингтон предлагает Москве скоординировать в Сирии действия по борьбе с террористическими группировками «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство», сообщает Washington Post. Соответствующие инициативы содержатся в проекте договоренности, которую передала для рассмотрения правительству России администрация США, передает РИА «Новости».
Как отмечается, в целях выполнения новых договоренностей, если они действительно будут подписаны сторонами, России и США нужно будет, с точки зрения Вашингтона, создать так называемую совместную группу по имплементации, в которую войдут представители Министерств обороны и военной разведки. Эту двустороннюю группу, по мнению США, следует разместить «близ Аммана в Иордании».
Одними из основных целей деятельности группы должны будут стать обеспечение «координации военных операций против «(Джебхат) ан-Нусры» и повышение эффективности «независимых, но синхронизированных усилий против «Даиш» (арабское название ИГ*) в Сирии», говорится в тексте соглашения.
В нем уточняется, что «координация должна начаться с обмена информацией как о «(Джебхат) ан-Нусре», так и о «Даиш». Кроме того, указывается в тексте, «если национальные власти (России и США) придут к выводу, что интегрированные (совместные) операции против согласованных целей отвечают интересам обоих участников, то участникам следует скоординировать процедуры, чтобы позволить проведение интегрированных операций».
При этом США добиваются того, чтобы Россия предоставляла США «заблаговременное уведомление обо всех военно-воздушных операциях (правящего в Дамаске) режима». Вооруженные силы (ВС) Сирии могут вести военные действия, в том числе с воздуха, против «Джебхат ан-Нусры» вне зон перемирия, если боевики этой группировки осуществляют захват таких районов, полагают в Вашингтоне. Одновременно американские власти выступают за то, чтобы Россия согласилась оказывать сирийским войскам поддержку с воздуха в случае нападения на них боевиков «Джебхат ан-Нусры», только «если (это) согласовано заранее с США».
В тексте подчеркивается, что налаживание сотрудничества между ВС России и США в Сирии должно произойти «в контексте укрепления режима прекращения враждебных действий» между Дамаском и оппозицией, а также при «поддержке процесса политического перехода, очерченного резолюцией Совета Безопасности ООН 2254».
Предполагается, что все эти идеи станут одним из ключевых моментов переговоров госсекретаря США Джона Керри в Москве.
В среду в Госдепе США отметили, что Вашингтон и Москва добились прогресса по Сирии.
Напомним, что, хотя США неоднократно заявляли о стремлении преодолеть разногласия с Россией по Сирии, Вашингтон уже несколько раз отказывался от предлагаемого Москвой сотрудничества, указывая на разность позиций и высказывая претензии к действиям России в САР.
Возможно, заявление представителя Госдепа Кирби указывает на постепенное изменение позиции США по данному вопросу. Отметим также, СМИ считают, что позиция Керри по таким террористическим группировкам, как «Джейш аль-ислам» и «Ахрар аш-Шам» в Сирии, становится все ближе к российской.
Одним из основных разногласий между Москвой и Вашингтоном является понимание переходного политического процесса в Сирии. Россия считает, что только сирийский народ может решать судьбу действующих властей. А официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер в мае прямо заявил, что США не откажутся от требований отстранения президента Сирии Башара Асада от власти даже ради предотвращения дальнейшего кровопролития.
Источник: Взгляд



(голосов:1)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.