» » Россияне не готовы простить Турцию, — опрос
Опубликовано : 17-07-2016, 16:05 | Категория: Новости, Политика » Россияне не готовы простить Турцию, — опрос



Россияне не готовы простить Турцию, — опрос


Большинство россиян (60%) уверены в том, что властям РФ не стоит спешить сближаться с турецкими партнерами. К такому выводу пришли эксперты фонда «Общественное мнение» (ФОМ).



Согласно данным последнего опроса, только 27% россиян поддерживают курс на восстановление отношений с Турцией. Больше половины (55%) респондентов выразили уверенность в том, что турецкая сторона в большей степени заинтересована в восстановлении сотрудничества с РФ, и только 8% — что Россия.



Россияне не проявили единодушия и в оценке отмены запрета продажи турпутевок в Турцию. Верным считают это решение 24%, тогда как 39% — ошибочным, еще 19% затруднились с ответом.



В Турции бывали 14% опрошенных, еще у 34% есть родственники или знакомые, которые туда ездили. Эксперты указывают на то, что половина респондентов никогда в Турцию не ездили и не имеют друзей и знакомых, побывавших там.



Причем только 23% хотелось бы в ближайшие годы посетить Турцию, а 74% это не нужно.



Политологи говорят о том, что разворот в российско-турецких отношениях оказался для граждан «слишком резким», пишет «Коммерсант».



Напомним, после крушения Су-24 М, сбитого турецкими истребителями F-16 на сирийско-турецкой границе 24 ноября 2015 года, Россия ввела в отношении Турции экономические санкции.



Однако 28 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за сбитый российский бомбардировщик, и спустя два дня Владимир Путин своим указом отменил ограничения на продажу турпутевок в Турцию.



Президент ФОМ Александр Ослон указывает на то, что отношение россиян к Турции не может моментально стать положительным только потому, что есть какое-то решение президента.



Политолог Мария Липман полагает, что для перемены настроений в обществе потребуется долго и упорно сообщать гражданам, что у России с Турцией теперь дружественные отношения, что все в прошлом. Ослон также говорит о том, что негативное мнение о Турции постепенно уйдет в прошлое, если в отношениях с ней все будет хорошо.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.