» » Глава ОКР: Действия USADA могут быть частью кампании по отстранению России от Олимпиады
Опубликовано : 18-07-2016, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Глава ОКР: Действия USADA могут быть частью кампании по отстранению России от Олимпиады



Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков обратился к главе международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. В своём письме он обратил внимание на то, что действия американского антидопингового агентства USADA, потребовавшего отстранить от олимпиады всю российскую сборную, выглядят как часть спланированной кампании. По мнению Жукова, действия спортивных чиновников противоречат самим принципам Олимпийского движения.
Глава ОКР: Действия USADA могут быть частью кампании по отстранению России от Олимпиады

РИА Новости

По мнению главы ОКР, USADA пытается создать международную коалицию, действующую против участия России в Олимпиаде в Рио.

«Олимпийский комитет России чрезвычайно разочарован действия Антидопинговых агентств США и Канады при поддержке главы Комиссии спортсменов ВАДА Бекки Скотт, которые призывают МОК запретить Олимпийской команде России участвовать в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Более того, мы расцениваем это как попытку создать международную коалицию из спортсменов и организаций, поддерживающих запрет для российских спортсменов выступать на Олимпийских играх», — цитирует письмо Жукова Р-Спорт.

При этом он отмечает, что публикация письма произошла ещё до обнародования официального доклада международной комиссии под руководством Ричарда Макларена. Несмотря на то, что этот документ на настоящий момент является конфиденциальным, именно на него сослался глава USADA Трэвис Тайгарт в своём письме в МОК, написанном 16 июля.

«Каким образом этим организациям может быть заранее известно содержание доклада до того, как он будет официально представлен? Ситуация вызывает очень серьёзную обеспокоенность Олимпийского Комитета России, так как теперь поставлены под сомнение целостность и независимость этого доклада», — подчёркивает Жуков.

Подобные действия заставляют подозревать о существовании некой спланированной кампании по отстранению российской сборной от Рио, полагает глава ОКР.

«Создаётся впечатление, что всё это является частью хорошо спланированной и предвзятой кампании, направленной на отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, независимо от наличия каких-либо доказательств, необходимых для принятия такого беспрецедентного решения», — пишет он.

Российский чиновник также подчёркивает, что подозрения вызывает также мотивация мотивация главы Комиссии спортсменов ВАДА Бекки Скотт, поддержавшей обращение USADA.

«Как и все мы, г-жа Бекки Скотт должна защищать права чистых спортсменов. Но всё же она, по-видимому, заинтересована лишь в том, чтобы наказать сотни чистых российских спортсменов за преступления, которых они не совершали. Её вмешательство, равно как и вмешательство антидопинговых агентств США и Канады в эту ситуация противоречит принципам Олимпийской Хартии и подрывает доверие к докладу Макларена ещё до его публикации», — отмечает Жуков.

Напомним, 16 июля было опубликовано письмо, направленное главой USADA Трэвисом Тайгартом в адрес главы МОК Томаса Баха, в котором глава USADA просит отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро на основании результатов расследования комиссии WADA под руководством Макларена о возможных допинг-манипуляциях на Олимпиаде-2014 года в Сочи. Официальные итоги расследования будут опубликованы сегодня.





http://russian.rt.com/article/312657-glava-okr-deistviya-usada-mogut-byt-chastyu



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.