» » Американский юрист: WADA не удалось защитить чистых российских спортсменов
Опубликовано : 22-07-2016, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Американский юрист: WADA не удалось защитить чистых российских спортсменов



Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес вердикт по иску Олимпийского комитета РФ, не допустив российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Это решение вызвало критику со стороны многих спортсменов, в том числе тех, кто не был уличён в применении допинга. Американский юрист Дэвид Ларкин уверен, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций и Всемирное антидопинговое агентство не выполнили свою прямую обязанность по обеспечению защиты интересов чистых российских спортсменов.

Юрист Дэвид Ларкин считает, что Всемирное антидопинговое агентство должно было проявить заботу о чистых российских спортсменах, но оно этого не сделало, таким образом, они не смогли вовремя предпринять необходимые действия, чтобы отстоять своё право на участие в Олимпиаде.

«Проблема в том, что российские атлеты не получили никаких указаний от Всемирного антидопингового агентства: ни что им делать, ни куда обратиться. И лишь в июне Международная ассоциация легкоатлетических федераций объяснила спортсменам, не попавшимся на допинге, как им следует поступать. Получается, что чистые спортсмены из России до последнего не получали никаких рекомендаций, а затем выполнять их было слишком поздно, что вызывает серьёзную обеспокоенность. Это осталось вне поля зрения общественности, так как Всемирное антидопинговое агентство не проявило инициативы по защите чистых российских спортсменов, что является его прямой обязанностью. Это, к сожалению, говорит о несостоятельности данной системы правосудия, что сейчас уже ни для кого не секрет», - пояснил Ларкин.

Он также подчеркнул, что российским спортсменам так и не удалось оправдаться, ведь это важно для репутации легкоатлетов. «Нужно понимать, что у неё есть свои проблемы. Здесь очень много непредсказуемого. Неясно, какие доводы следует приводить, пытаясь понять точку зрения спортсменов, оказавшихся в этой системе. Также важно отметить: сейчас у российских атлетов, боюсь, не было возможности доказать, что они не принимали допинг. Безусловно, к российской системе есть определённые вопросы, но чистых спортсменов нужно защищать, и эти два аспекта должны быть уравновешены. Но в данный момент Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Всемирному антидопинговому агентству это явно не удаётся», - заключил эксперт.

Напомним, сборная России по лёгкой атлетике была отстранена от участия в международных турнирах из-за дисквалификации ВФЛА, наложенной IAAF. 2 июля ОКР и 68 российских легкоатлетов подали в CAS иск к IAAF, рассмотрение которого назначили на 19 июля.

Накануне Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и принял решение не допускать российских атлетов на игры 2016 года.





http://russian.rt.com/article/313360-yurist-wada-ne-udalos-zaschitit-chistyh-rossiiskih



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.