» » Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)
Опубликовано : 30-07-2016, 10:05 | Категория: Новости, Политика » Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)



Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)


Два дня подряд Киев наблюдал масштабные религиозные шествия. За кульминацией Всеукраинского Крестного хода последовал «ремейк» от раскольников «Киевского патриархата». Какие цели ставили перед собой священнослужители, власть и украинские СМИ?



27 июля поистине всенародный Крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата, УПЦ МП (колонны которого вышли 3 июля из Святогорской Лавры на Донетчине и 9 июля из Свято-Успенской Почаевской Лавры в Тернопольской области) завершился молебном на Владимирской горке и всенощным бдением в Киево-Печерской Лавре.



На следующий день раскольники «Киевского патриархата» (УПЦ КП) провели свою «Хресну ходу» — от Владимирского собора до той же Владимирской горки, где состоялся второй молебен.



Оба мероприятия были приурочены ко Дню крещения Руси. Всеукраинский Крестный ход шел по стране во имя мира, любви и молитвы за Украину. Шествие «Киевского патриархата» имело очевидно более политизированный лозунг: «За мир на Украине и единую поместную православную церковь».




«Русская Весна» решила разобраться, какие цели ставили перед собой священнослужители и прихожане, принявшие участие в обоих религиозных шествиях.


Всеукраинский Крестный ход: запреты властей и атаки неонацистов


По данным Украинской Православной церкви Московского патриархата, во Всеукраинском Крестном ходе за мир на Украине, который завершился в Киеве 27 июля, приняли участие от 80 до 100 тысяч православных верующих со всей страны.



Однако их путь был отнюдь не простым, и дело даже не в том, что священнослужители и прихожане шли десятки километров под палящим солнцем — к этому люди были готовы, это было их вкладом в общее дело, преодолением себя во имя блага своей отчизны.




А вот препоны, которые начали чинить участникам Крестного хода власти и радикально настроенные «украинские патриоты», оказались неприятным сюрпризом лета 2016 года.




Дело в том, что аналогичные Крестные ходы УПЦ МП проходили на Украине и раньше. Например, осенью 2015 года Крестный ход «Украина под Покровом Богородицы» продлился почти месяц, стартовав в Киеве 31 октября и охватив 11 городов страны.



Однако всеобщее внимание к нынешнему шествию привлекла его исключительная массовость, которой явно не ожидали официальные лица в Киеве. Уже 10 июля в Харькове по улицам прошли около десяти тысяч человек, и примерно столько же паломников шли в это время на Тернопольщине. И власть, а вслед за ней — что неудивительно — и украинские СМИ дрогнули.




Им стало чудиться, что к Киеву с востока и запада идут не верующие, а колонны «агентов Кремля», которые хотят захватить столицу и устроить новый — пророссийский — майдан.




И чем ближе его ветки подходили к Киевской области, тем сильнее росла паника и ненависть в украинских СМИ. Достаточно взглянуть на газетные заголовки, чтобы понять масштаб информационной атаки на участков Крестного хода и, соответственно, глубину раскола украинского общества, где с одной стороны — огромное количество адекватных людей, которые по-прежнему считают себя братьями русских, а с другой — исходящие злобой и ненавистью ко всему русскому неонацисты, именующие себя украинскими патриотами.



ukrainskie_smi_o_upc_mp.jpg

Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)




Украинские СМИ целенаправленно формируют у своих читателей впечатление, что участники православного шествия только и делали, что бросали в журналистов тапки и несли за пазухой ножи.




Для понимания же того, что на самом деле происходило 27 июля на улицах Киева и какая атмосфера царила на Всеукраинском Крестном ходе, достаточно взглянуть на эти кадры:





Полная версия записи шествий обоих Ходов — в конце материала



После просмотра этой записи становится понятно, что все разговоры официального Киева о «пяти-девяти тысячах прихожан УПЦ МП» также являются неприкрытым враньем.


Что говорили официальные лица «Киевского патриархата»


Глава раскольнической УПЦ КП Филарет, разумеется, не мог не прокомментировать Всеукраинский Крестный ход. Выступая в эфире одного из телеканалов, он убеждал зрителей в том, что это «политическое шествие», а его цель якобы «дестабилизировать украинское общество, противопоставить церковь Киевского патриархата Московскому патриархату».




«Это на руку агрессору. И государство должно принять все меры, чтобы не было провокаций, потому что Москве нужна картинка», — убеждал свою паству раскольник Филарет.







Примечательно, что глава раскольнической УПЦ КП не призывает украинцев к миру, любви и согласию — а предлагает им лицемерить, называя Всеукраинский Крестный ход политическим шествием, инспирированным Москвой, но предостерегая его противников от провокаций. Но не во имя спокойствия и всеобщего блага – а для того, чтобы Москва не получила козырь в виде доказательства притеснения УПЦ МП на Украине.




Напоминает шаг расчетливого политика — но никак не главы человеколюбивой церкви, коей так хочет казаться «Киевский патриархат».




Архиепископ Евстратий (Зоря), глава Черниговской епархии УПЦ КП, возглавляющий одновременно информационное управление «Киевского патриархата», пошел еще дальше. 26 июля со своей страницы в Facebook священнослужитель призвал «всех, кто намерен выражать в эти дни протест против позиции Московского патриархата», ничего не бросать (!) в участников Всеукраинского Крестного хода.



При этом он, вслед за своим начальником Филаретом, говорит вовсе не о христианских ценностях, а о том, что «образ “жертвы агрессии”... скроет многочисленные доказательства содействия российской агрессии со стороны Московского патриархата».




«Внимание! Всех, кто намерен выражать в эти дни протест против позиции Московского патриархата и кто хоть немного ценит позицию Киевского Патриархата, призываю прислушаться к призывам Патриарха Филарета и нашей Церкви и НИЧЕГО не бросать в участников # ХодаМПнаКиив!




Публичный образ "жертвы агрессии", который должен скрыть многочисленные доказательства настоящего содействия российской агрессии со стороны Моспатриархии — именно то, чего МП и Россия пытаются настойчиво достичь через свою пропаганду.



Не помогайте Лаврову и п. Кириллу Гундяеву в их "тяжелой работе"», — пишет духовное лицо «Киевского патриархата.



zorya_post_fb.jpg

Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)



А 15 июля в интервью одному из украинских СМИ Зоря заявил, что Всеукраинским Крестным ходом УПЦ МП пытается «продемонстрировать влияние Московского патриархата в Украине и объединить своих сторонников вокруг руководства этой церкви».



«Предстоятелем УПЦ МП митрополитом Онуфрием утвержден текст специальной молитвы для участников этого Крестного хода. Но в нем даже нет слова "Украина". Речь там идет о прекращении междоусобной брани. Но в церковном языке для определения внешней агрессии употребляется словосочетание "нашествие чужаков", а для гражданской войны — как раз "междоусобная брань" или "крамола".



Таким образом, они внушают людям мысль, что в стране якобы идет гражданская война. Крестный ход в Киеве будет не за мир, а за "русский мир"», — возмущался Зоря, добавив, что организацией марша занимаются бывшие представители Партии регионов.



«Они оказывают информационную и финансовую поддержку этому событию. В частности, так они активизируют свой электорат», — заявил архиепископ УПЦ КП, в очередной раз продемонстрировав крайнюю политизированность своей организации.




И всё же Всеукраинский Крестный ход состоялся.




Несмотря на обещания министра внутренних дел Украины Авакова не пустить верующих на улицы Киева:





Брифинг главы МВД Украины Арсена Авакова 26 июля



Несмотря на неонацистский «блокпост ОУН»* близ Борисполя:






Несмотря на отвратительную провокацию «патриотов», закидывавших участников Крестного хода яйцами, скандировавших «ганьба» («позор») и пытавшихся спровоцировать стычки:






Несмотря на маргинальный пикет «автомайданщиков»:





Что смог показать «Киевский патриархат»


Но у «Киевского патриархата» оставался шанс реабилитироваться: на 28 июля был назначен их «ремейк» — «Хресна хода УПЦ КП».



Причем у раскольников была фора: их шествие почтили своим присутствием первые лица страны, накануне проигнорировавшие Всеукраинский Крестный ход за мир.




Шутка ли: сам президент Порошенко на Владимирской горке рассказывал, как святой равноапостольный князь Владимир вел Украину на запад, и пугал соотечественников «нашествием чужаков на восток Украины».




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Москва развязала войну против златоверхого Киева», — бенефис Порошенко на Владимирской горке (ФОТО, ВИДЕО)



Однако даже тяжелая политическая артиллерия и зеленый свет со стороны правоохранителей «Киевскому патриархату» не помогли. На кадрах, снятых с беспилотника, сразу бросается в глаза, что значительная часть колонны — это духовенство, причем идут они стройными рядами, практически маршируют.



Особенно пикантно это выглядит на фоне постоянных заявлений представителей «Киевского патриархата» о том, что церковь Московского патриархата является чуть ли не штатным подразделением ФСБ РФ.



Однако судя по видеокадрам, на марш военнослужащих похоже как раз шествие последователей раскольника «Филарета»:





«Хресна хода» УПЦ КП — съемка с беспилотника



Для сравнения: на аналогичной съемке с беспилотника Всеукраинский Крестный ход принципиально отличается от постановочного действа 28 июля тем, что духовенство и верующие объединились в едином, поистине всенародном шествии:





Всеукраинский Крестный ход УПЦ МП — съемка с беспилотника




Ну и вишенкой на торте — государственные флаги, знамена радикальной «Свободы» и неонацистского «Правого сектора»* (!) и скандирования «слава Україні — смерть ворогам» на религиозном шествии.







upc_kp_4.jpg

Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)



upc_kp_5.jpg

Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)



upc_kp_8.jpg

Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)



upc_kp_6.jpg

Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)



semenchenko_na_shestvii_upc_kp.jpg

Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)

Нардеп С. Семенченко (в центре) на «Хресной ходе» УПЦ КП



4.jpg

Всенародный Крестный ход против вакханалии ряженных в вышиванки раскольников — обзор «Русской Весны» (ФОТО, ВИДЕО)



Вывод из всего увиденного в Киеве 27 и 28 июля можно сделать однозначный: украинская власть и народ Украины оказались по разные стороны баррикад. И никакие информационные атаки, запугивание и откровенная ложь местных СМИ не смогли скрыть этот факт.




Подавляющему большинству адекватных украинцев надоела вакханалия русофобии и неонацизма. И в этом смысле всенародная поддержка Крестного хода УПЦ МП является очень символичным и пугающим для властей Украины знаком.



Всеукраинский Крестный ход за мир на Украине, организованный Украинской Православной церковью Московского патриархата:





Встреча западной и восточной колонн Крестного хода в центре Киева — начиная с 1:03:00

Молебен на Владимирской горке — начиная с 1:23:15

Крестный ход к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре — начиная с 2:04:00



«Крестный ход» раскольнической «Украинской православной церкви Киевского патриархата»:





Молебен на Владимирской горке — начиная с 1:28:30




* Запрещенные в РФ экстремистские группировки.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.