» » Добычу нефти на Кашагане обещают возобновить в течении нескольких недель
Опубликовано : 3-10-2013, 22:45 | Категория: Новости » Добычу нефти на Кашагане обещают возобновить в течении нескольких недель



Добычу нефти на Кашагане обещают возобновить в течении нескольких недель
Добыча на гигантском нефтегазовом месторождении Кашаган в казахстанской части Каспийского моря, вынужденно приостановленная в конце сентября, возобновится в течение нескольких дней.



Добыча нефти на Кашагане, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за неполадок на газопроводе. Неисправности планировалось устранить за 3-4 дня, однако добыча пока не возобновлена.

«Вопрос дней», — сказал заместитель управляющего директора компании-оператора проекта North Caspian Operating Company (NCOC) Жакып Марабаев в среду в кулуарах международной нефтегазовой конференции KIOGE-2013, отвечая на вопрос журналиста об ожидаемых сроках возобновления добычи. «Мы предпринимаем все необходимые меры, чтобы возобновить добычу. Говорить о возобновлении добычи немного преждевременно, но тем не менее, все делается в соответствии с самыми строгими требованиями (безопасности), чтобы возобновить работу без какого-либо риска», — добавил он.

Как заявлял министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, приостановка добычи нефти на Кашагане не должна повлиять на сроки выхода на коммерческую добычу в объеме 75 тыс. барр. в сутки, запланированного на октябрь 2013 г. В то же время зампред правления «КазМунайГаза» Курмангазы Исказиев допускает задержку с выходом на коммерческую добычу, но призывает не драматизировать ситуацию. В первые дни на месторождении добывалось порядка 40 тыс. барр. нефти в сутки.

По словам Марабаева, вопрос о том, будут ли участники проекта вносить корректировки в планы по добыче и экспорту, будет решаться после возобновления добычи. «В ближайшее время нам будет совершенно понятно, в каком режиме будем работать. Будем ли мы работать в тех планах, которые строили накануне, либо будем корректировать — это все будет в ближайшее время».



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.