» » Перезагрузка: чего ждать от встречи Владимира Путина с Реджепом Эрдогано
Опубликовано : 9-08-2016, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Перезагрузка: чего ждать от встречи Владимира Путина с Реджепом Эрдогано



Перезагрузка: чего ждать от встречи Владимира Путина с Реджепом Эрдогано


Путин и Эрдоган обсудят в Санкт-Петербурге широкий комплекс вопросов — от отмены продуктового эмбарго на турецкие продукты до сирийского урегулирования.



Но что бы ни обсуждали лидеры, сам факт встречи, её возможность после полугодового дипломатического молчания рассматривается мировой прессой как главная геополитическая интрига последних дней.




«Как на Западе, так и в России задаются вопросом, какое направление Эрдоган выберет после провалившегося путча», — пишет, в частности, Financial Times.




Сам Эрдоган усиленно демонстрирует — он устал от двойных стандартов Запада, ему снова нужна Россия.




«Это будет исторический визит, новое начало. На переговорах с моим другом Владимиром, я верю, будет открыта новая страница в двусторонних отношениях. Нашим странам предстоит многое сделать вместе», — заявил Эрдоган.


Су-24


После происшествия в Сирии в ноябре 2015 года, когда турецкий истребитель сбил якобы залетевший в турецкое воздушное пространство российский СУ-24, турецкие власти отказались принести «дружеские» извинения и выплатить компенсацию семье погибшего командира экипажа.



Россия извинений требовала. Не дождавшись, сообщила о приостановлении безвизового режима с Турцией. 28 ноября 2015 года Владимир Путин подписал указ «о применении специальных экономических мер в отношении Турции».



Был введён запрет на ввоз турецких товаров. Определённому числу турецких организаций было запрещено вести бизнес в России. Был отменен безвизовый режим для граждан Турции.


Письмо с извинениями


После случая с российским бомбардировщиком президенты двух стран не общались семь месяцев до тех пор, пока в 14 июня 2016 года Эрдоган не написал российскому лидеру письмо, в котором поздравил граждан РФ с прошедшим Днём России и пожелал, чтобы российско-турецкие отношения вышли на другой уровень. Письмо, однако, не содержало извинений турецкой стороны.



Позже, 27 июня, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин получил другое послание от президента Турции, в котором тот извинился за гибель российского Су-24.



Эти события стали началом потепления в отношениях. 29 июня в ходе первого за долгие недели телефонного разговора президенты России и Турции договорились об организации личной встречи, от которой сегодня и ожидают столь многого.


«Турецкий поток»


«ЕС морочит нам голову на протяжении 53 лет. Мы методично доказываем свою честность и ждём того же от ЕС. Он должен отказаться от политики двойных стандартов», — заявил накануне прилета в Россию президент Турции.



То, что ждать милости от ЕС Эрдоган устал, стало понятно после заявлении Турции о готовности к возобновлению переговоров по проекту «Турецкий поток». Эксперты полагают, что этот вопрос будет ключевым при обсуждении вопроса отмены санкций Москвы, введенных против Анкары.



Анонсированный российским руководством в декабре 2014 г. в качестве замены «Южного потока», проект «Турецкий поток» был заморожен месяц спустя после инцидента с Су-24.



Изначально планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Газопровод должен был пройти 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км по новому пути в направлении европейской части Турции.


Реанимация проекта


В начале июля министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что надеется на продолжение переговоров с Москвой по газопроводу. В «Газпроме» тогда подтвердили высокую степень готовности проекта для привлечения финансирования.



В конце июля российский министр энергетики Александр Новак сообщил о том, что Россия и Турция продолжают переговоры о строительстве двух ниток газопровода «Турецкий поток», одна из которых будет использоваться для поставок газа в Европу.



Новак тогда подчеркнул, что с учетом возможного роста стоимости транзита через Украину привлекательность «Турецкого потока» возрастает и для Турции, и для России.




«Конечно, если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции», — отметил он.


Business as usual


Одним из основных вопросов, которые будет поднимать турецкое руководство в Санкт-Петербурге, станет возможность отмены экономических ограничений, от которых Анкара ежемесячно теряет миллиарды долларов.



Так, в 2015 году объем двустороннего товарооборота между двумя странами упал на 26% до $23,3 млрд д (за год), а в январе — мае текущего года — еще на 43% до $6,1 млрд (за пять месяцев).



Россия рассмотрит возможность пойти на смягчение ограничений, но в определенных рамках и на определенных условиях.




«Будут обсуждены вопросы возобновления экспорта турецкого продовольствия в Россию», — рассказал помощник президента России Юрий Ушаков.




По его словам, российская сторона обратит внимание турецких властей на недопустимость реэкспорта продукции из стран ЕС, которые подпадают под российские ответные санкции в отношении ЕС.


Туризм


Будут подняты в Санкт-Петербурге и вопросы возобновления чартерных рейсов между Россией и Турцией. Ушаков подтвердил, что данная проблема будет обсуждаться на уровне лидеров государств.




«Отмечу очень важный момент, что турецкая сторона письменно гарантировала выполнение российских рекомендаций по обеспечению выполнения мер безопасности пребывания российских туристов на турецких курортах», — сказал Ушаков.




От сокращения турпотока из России Турция потеряла в первой половине этого года $840 млн. Наблюдатели предполагают, что, несмотря на потепление межгосударственных отношений, полностью восстановить ущерб не получится не только в текущем году, но и в следующем.



По подсчетам туроператоров, даже если чартеры возобновятся в ближайшие недели, до конца сезона ситуация на турецких курортах не изменится — многие россияне отгуляли отпуска в июне и июле, у тех, кто собрался отдыхать в августе и сентябре, уже куплены билеты в другие страны.


Сирийский вопрос


И все же вопросы чартеров и продовольственного эмбарго Путин с Эрдоганом будут обсуждать с позиций взаимного интереса. Совсем другое дело Сирия — территория, где Россия и Турция находятся по разные стороны конфликта. Это вопрос, пожалуй, будет самым тяжелым из всех, запланированных к обсуждению 9 августа.



Российское вмешательство в сирийский конфликт на стороне Башара Асада болезнено воспринимается Анкарой, для которой сирийский президент персона нон грата. Турция желает свергнуть Асада и в идеале видит Сирию как государство, в котором доминируют единоверцы-сунниты.



Россия — против каких бы то ни было вмешательств извне в дела Дамаска. В битве за сирийский город Алеппо турки поддерживают повстанцев, Россия — сирийские правительственные силы.



Между тем и тут, по крайней мере на словах, Эрдоган готов идти на примирение с Москвой.




«Я скажу открыто и прямо. Именно Россия является основным, ключевым и важнейшим игроком в вопросе установления мира в Сирии. Я считаю, что проблему необходимо решать с помощью совместных шагов России и Турции.



Если пойдет речь о расширении круга участников, то я и ранее говорил своему дорогому другу Владимиру: если нужно, подключим и Иран», — заявил турецкий президент в интервью ТАСС в преддверии визита в Россию.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.