» » Переговоры Путина и Эрдогана достигли поставленных целей, — политологи
Опубликовано : 9-08-2016, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Переговоры Путина и Эрдогана достигли поставленных целей, — политологи



Переговоры Путина и Эрдогана достигли поставленных целей, — политологи


Прошедшие в Санкт-Петербурге переговоры президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана — первый шаг на пути к реализации конкретных решений, это декларация о намерениях, обещающая стать реальностью; в то же время, можно констатировать, что перезагрузка отношений двух стран уже произошла, считают опрошенные РИА Новости политологи.



На встрече главы обоих государств обсудили целый ряд вопросов двухстороннего сотрудничества.



Это была первая встреча глав государств после инцидента, когда в ноябре прошлого года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, что вызвало кризис в отношениях двух стран. Последний раз Путин и Эрдоган встречались 16 ноября 2015 года в Анталье на полях саммита G20.


Многообещающий первый шаг


По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, переговоры Путина и Эрдогана достигли поставленных целей, но что не менее важно — прозвучавшие заявления обещают получить дальнейшую реализацию.



«Сам факт подобного рабочего визита в Россию, встреча в Санкт-Петербурге, довольно откровенные и качественные переговоры по самым актуальным вопросам региональной и международной повестки, безусловно, это определенный успех… Безусловно, для того, чтобы что-то было реализовано, это должно быть произнесено. Конечно, всегда первична декларация. И в этом смысле сегодняшние переговоры — да, это декларация о намерениях, но декларация довольно качественная и обещающая превратиться в регулярную практику», — сказал Мартынов.



Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов полагает, что перезагрузка отношений России и Турции — «безусловно, произошла», и отмечает, что уже нет «нарочитого противостояния» как раньше, что, по его мнению, приведет к взаимной выгоде обеих сторон.



«Из-за кризиса в отношениях обеих стран были заморожены актуальные и важные экономические проекты, причем не только те, которые касаются „Южного потока”, но и атомные станции и другие, — в общем, обе стороны искали возможность как-то вернуться к диалогу, и это сейчас происходит», — пояснил собеседник агентства.


Не будет ли еще одного срыва?


В то же время, Миронов считает главным «последовательное движение» в развитии отношений двух стран — чтобы они закрепились, и Турция «не металась». Тем не менее, отмечает он, положительным знаком в отношениях двух стран стало то, что Эрдоган сам приехал в Россию.




«То есть, не к нему мы поехали, а он к нам приехал в Петербург. Таким образом он показал, что готов менять свою позицию, готов сам меняться», — пояснил Миронов.




Мартынов, напротив, полагает, что вся конъюнктура региональных отношений — и региональных, и международных — дает надежду и основания полагать, что «все, что сегодня задумано и произнесено лидерами двух стран в Санкт-Петербурге, будет исполнено».


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.