» » Сирийская армия атаковала южный коридор исламистов в Алеппо одновременно с четырех направлений
Опубликовано : 12-08-2016, 16:05 | Категория: Новости » Сирийская армия атаковала южный коридор исламистов в Алеппо одновременно с четырех направлений



Сирийская армия атаковала южный коридор исламистов в Алеппо одновременно с четырех направлений

Проникновение сирийских военных 10 августа 2016 г. на северо-восточную окраину района 1070 оказалось только началом масштабных боев за ликвидацию коридора исламистов, пробитого ранее на юго-западе Алеппо. Утром 11 августа правительственные войска начали наносить массированные ракетно-артиллерийские и авиаудары по позициям боевиков в районах 1070, Рамусе, в комплексе зданий военных училищ, а также в южных пригородах Аль-Хикма и Аш-Шурфа.
Сирийская армия атаковала южный коридор исламистов в Алеппо одновременно с четырех направлений

Задействованы были гаубичная артиллерия, РСЗО, танки, истребительная и штурмовая авиация. В бомбардировках участвовали самолеты российской авиагруппы с авиабазы "Хмеймим". Около 09:00 по местному времени (10:00 мск) штурмовые группы сирийского спецназа "Тигр", иракского ополчения "Харакат аль-Нуджаба" и ливанской "Хизбаллы" пошли в атаку сразу с четырех направлений:
1) с северо-востока района 1070 в его центральную часть; 2) из р-на Хамдания на авиационное училище; 3) из р-на Амирия на гаражный комплекс р-на Рамусе; 4) со стороны газовой и цементной фабрик на восток Рамусе.


В течение дня и в ночь на 12 августа поступали самые противоречивые сообщения о ситуации на юго-западе Алеппо. Проправительственные источники сообщали о взятии тех или иных районов, исламистские - об отражении всех атак либо вообще игнорировали боевые действия, как будто их не было. Сегодня утром стали известны предварительные результаты боев за последние сутки.
Прорвать оборону исламистов в пробитом ими коридоре не удалось не смотря на довольно сильные обстрелы, что говорит о значительном сосредоточении сил здесь и о постоянной переброске подкреплений. В районе Рамусе от ударов правительственных сил возникло несколько сильных пожаров - горели пром. предприятия и объекты боевиков.
Тем не менее объединенным сирийским проправительственным силам удалось немного продвинуться в районе 1070, взять под контроль квартала на юго-востоке Рамусе и продвинуться в гаражном комплексе на севере того же района. Атака на авиационное училише скорее всего была отвлекающей. В целом успех достаточно скромный, особенно если учесть, что 100% подтверждений присутствия сирийских военных или их союзников на юго-востоке Рамусе и в гаражном комплексе пока нет. Вполне возможно, что они здесь закрепиться не смогли.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.