» » Волгоградэнерго выявило хищение 16 млн кВтч
Опубликовано : 5-10-2013, 03:38 | Категория: Новости » Волгоградэнерго выявило хищение 16 млн кВтч



Волгоградэнерго выявило хищение 16 млн кВтчЗа первые 8 месяцев текущего года сотрудники Волгоградского филиала МРСК Юга (ОАО «Россети») в рамках реализации программы «За честный киловатт» провели более тысячи рейдов по выявлению неучтенного потребления электроэнергии на территории Волгоградской области, составив порядка 1500 актов о безучетном и бездоговорном электропотреблении на общую мощность более 16 млн кВтч. Сумма ущерба, подлежащая возврату, составляет порядка 30 млн рублей.

К участию в очередном рейде волгоградские энергетики ОАО «МРСК Юга» привлекли журналистов ведущих региональных СМИ. Рейдовая группа Волгоградского филиала МРСК Юга вместе с журналистами, сотрудниками полиции и представителями местных властей, посетила с проверкой Дубовоовражное сельское поселение Светлоярского района Волгоградской области. Светлоярский район – один из десяти районов, определенных специалистами Волгоградского филиала как наиболее сложные с точки зрения возникновения потерь при передаче электроэнергии.

Первый же факт бездоговорного энергопотребления проверяющие обнаружили через несколько минут после начала рейда на улице Октябрьской. В результате, нарушителям будет начислена такая сумма к возмещению, учитывая характер сечения провода, наброшенного на ВЛ, которой хватило бы, как минимум, на полгода официального использования электроэнергии. Кроме того, хозяева домовладения теперь будут вынуждены заключить официальный договор для получения качественного энергоснабжения, учитывая специфически проводимый демонтаж подобного незаконного подключения. Так, попытка сэкономить небольшую сумму повлекла для нарушителей, или, как их назвали журналисты – «энерговампиров» – гораздо большие затраты и неприятности.

Подобные случаи «экономии» энергетики обнаружили и в двухэтажном многоквартирном доме, где жители с первым похолоданием включили электрические обогреватели, пустив провода в обход приборов учета. В результате, нерадивым потребителям также придется выплатить энергокомпании немалые суммы.

Проводить активную работу по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, отвлекая персонал от решения основных задач по ремонту электросетевого комплекса, волгоградские энергетики вынуждены, поскольку подготовка к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов проходит в условиях жесточайшей экономии средств. Такая ситуация связана как со случаями неучтенного потребления электроэнергии, так и с ростом дебиторской задолженности за услуги Волгоградского филиала со стороны крупных промышленных, смежных сетевых и энергосбытовых компаний.

В целях снижения уровня безучетного и бездоговорного энергопотребления, исключения вероятности аварийных отключений электроэнергии, возникающих в результате хищений энергоресурсов, волгоградские энергетики продолжают активную работу по пресечению энерговоровства и обращаются к жителям области с просьбой сообщать обо всех известных фактах хищения электроэнергии по круглосуточному телефону доверия в Волгограде (8442) 96-45-50.



(голосов:1)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.