» » Эксперты об ударе коалиции по больнице в Йемене: Атаки продолжатся из-за США
Опубликовано : 16-08-2016, 10:05 | Категория: Новости, Политика » Эксперты об ударе коалиции по больнице в Йемене: Атаки продолжатся из-за США



Накануне одна из больниц международной организации «Врачи без границ» в Йемене подверглась авиаудару арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. В результате атаки погибли 20 человек. В интервью RT эксперты прокомментировали произошедшее. По мнению журналиста Абдель Бари Атвана, это не было случайностью и атаки продолжатся. В свою очередь, активист Саид аль Шехаби отметил, что снабжает Эр-Рияд ракетами и управляемыми бомбами Вашингтон.

«Я считаю, что саудовская авиация не случайно нанесла авиаудар по больнице в Йемене. Уже не в первый раз гибнут люди. Большинство жертв — мирные граждане. Это война, которая идёт уже больше года. Эр-Рияд пользуется своей финансовой и военной мощью, чтобы заставить народ Йемена сдаться», — рассказал RT арабский журналист Абдель Бери Атван.

По его мнению, такие авиаудары продолжатся.

«Это вопрос времени. Саудовцы расстроены провалом на переговорах в Кувейте: они хотели одержать верх над йеменцами, но им это не удалось. Переговоры были сорваны, и саудовцы пошли по пути военного решения. Они продолжают бомбардировки в надежде, что йеменцы сдадутся. Но, я думаю, что этому не бывать, и война будет идти ещё долго», — отметил журналист.

В свою очередь, лидер «Движения за свободу Бахрейна» Саид аль Шехаби заявил, что, если ошибка повторяется каждый день и еженедельно, — она превращается в обыденность и норму.

«Саудовская Аравия не воспринимает всерьёз реакцию мирового сообщества. Все заводы, мосты, торговые центры разрушены. Уничтожая эти цели, они полагают, что люди опустятся на колени, но этого не произойдёт», — считает он.

Шехаби подчеркнул, что управляемыми бомбами и ракетами саудитов снабжают Соединённые Штаты и Великобритания.

«По словам министра обороны Британии, они также направляют к ним экспертов, которые руководят командными центрами. Они глухи ко всем призывам расследовать военные преступления. Они против организаций военного трибунала в Йемене. Но после 18 месяцев очевидно, что саудиты проиграли, они не достигли поставленных задач, и теперь это вопрос реванша. Они мстят простым жителям Йемена. И это чудовищно, что, глядя на это, мир молчит, что за эти 18 месяцев мир не набрался мужества сказать: «Стоп! Мы хотим прекращения огня». Разве это слишком — потребовать прекращения огня?» — добавил эксперт.

По его мнению, история таких государств, как США и Великобритания, зиждется на множестве жертв — будь то во Второй мировой войне или в Ираке.

«Посмотрите, что они сделали в Ливии. Они совершили интервенцию и создали все эти проблемы. В Сирии они вплоть до последнего момента не атаковали «Исламское государство»*. После всего этого для меня нет ничего удивительного в том, что мир становится всё менее безопасным местом для проживания. Это следствие западной политики, и ООН в данном случае находится на периферии событий. Я считаю, что пришло время сказать саудитам: «Стоп! Перемирие должно начаться немедленно». В Йемене должен быть учрежден военный трибунал, который определит, кто чего заслуживает», — заявил Саид аль Шехаби.

Эксперт по Ближнему Востоку Али Риск в интервью RT также отметил, что не стоит ждать резолюцию, которая положила бы конец войне в Йемене, от Запада, если учесть, что всего несколько дней назад США продали танки Саудовской Аравии.

«Исламское государство» — запрещённая в России террористическая организация





http://russian.rt.com/article/316864-eksperty-ob-udare-koalicii-po-bolnice-v



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.