» » Эксперт по инфобезопасности: За DDoS-атаками на RT стоит серьёзное финансирование
Опубликовано : 17-08-2016, 16:05 | Категория: Новости, Политика » Эксперт по инфобезопасности: За DDoS-атаками на RT стоит серьёзное финансирование



Кибератаки на сайты RT продолжаются уже более семи дней. По оценкам специалистов, организация подобных систематических DDoS-атак требует серьёзного финансирования, однако эффект от них незначительный.  
Эксперт по инфобезопасности: За DDoS-атаками на RT стоит серьёзное финансирование

«Атаки на RT длятся несколько дней подряд, что является нетипичной ситуацией для защищённого ресурса, когда атакующие не могут пробиться сквозь защиту. Этот факт, а также отсутствие требований со стороны злоумышленников, говорит о серьёзном намерении атакующих достичь своей цели – сделать ресурсы жертвы публично недоступными, — отметил Алексей Киселёв, руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention в России. — Скорее всего, эти атаки не случайны, тщательно подготовлены, и за ними стоит серьёзное финансирование».

«Интересно, что заниматься такими массированными атаками может далеко не каждый хакер. По нашим самым скромным подсчётам ежедневные игры с трафиком уже обошлись неизвестному заказчику в сумму около $200 тыс., – заявила Эльвира Чудновская, руководитель службы интерактивных проектов телеканала RT. — Думаю, найдётся не так много хакерских группировок, готовых так стараться ради практически нулевого результата».

Самая крупная из серии атак произошла в ночь на 9 августа – DDoS-атака смешанного типа (UDP-amplification и SYN-flood) на сайт RT.com состояла из двух этапов. Первый этап атаки – на американский и европейский дата-центры – начался в 00:00 мск. На втором этапе произошло кибернападение на оборудование, размещённое в дата-центре RT в Москве. Полное прекращение DDoS-атаки было зафиксировано в 02:20 мск.

Ранее сайт RT.com неоднократно подвергался кибернападениям. В июле 2016 года сайт подвергся масштабной атаке, совпавшей по времени с попыткой государственного переворота в Турции. В сентябре 2014 года произошла самая мощная DDoS-атака на сайт RT за всё время его существования, которую удалось отразить за счёт усилий технических специалистов.





http://russian.rt.com/article/317038-ekspert-po-infobezopasnosti-za-ddos-atakami-na



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.