» » С нас хватит! Даже в Польше задумались об отмене санкций против России
Опубликовано : 18-08-2016, 16:05 | Категория: Новости, Политика » С нас хватит! Даже в Польше задумались об отмене санкций против России



С нас хватит! Даже в Польше задумались об отмене санкций против России

Накипело… Вслед за другими европейскими странами отказаться от антироссийских санкций призывают в Польше, традиционно настроенной против РФ.


Польское правительство «требует активизировать действия Европейской комиссии по отмене российского эмбарго». Об этом говорится в документе польского Минсельхоза, недавно предоставленном в cейм по требованию депутатов. Парламентарии попросили ведомство подсчитать убытки, которые принесла сельскому хозяйству страны ссора Евросоюза с Россией. А также отчитаться о том, какие принимаются меры по купированию ситуации, напомнив, что от санкций страдают «тысячи польских экспортёров». В министерстве признали, что только за первый год действия эмбарго агросектор республики потерял 860 млн евро.


— Любят некоторые поляки Россию или не любят, работать надо, торговать надо, — говорит Юстина Лубаньска, экспорт-менеджер группы польских садоводов La-Sad в округе Боженцин. — До введения санкций половина наших яблок уходила на продажу в Россию. Когда ввели эмбарго, было очень тяжело. Мы отправляли товар на польский рынок, но приходилось снижать цены. И всё равно сложно было продать — нашему потребителю такой большой объём просто не нужен.


По словам Юстины, «отмена санкций была бы хорошим решением для всех польских экспортёров».


— Конечно, мы стараемся работать с разными странами, с Хорватией, например, но в РФ огромный объём потребителей, так что это был очень хороший рынок, — добавляет она. — И, на мой личный взгляд, процент поляков, которые как-то исторически не любят россиян или Россию, на самом деле небольшой.


Депутатский запрос в правительство направил председатель комитета по сельскому хозяйству сейма Польши Ярослав Сахайко. Он указал, что власти «не могут игнорировать тот факт, что российское эмбарго привело ко множественным потерям в польском агросекторе».


— Нам нужно работать вместе! — пояснил свою позицию сам Ярослав Сахайко. — Надеюсь, что уже скоро мы с Россией вновь начнём обмен сельскохозяйственными продуктами.


В своем запросе глава комитета напомнил, что в первую очередь эмбарго отразилось на традиционном экспорте в Россию «польских яблок, помидоров, капусты, грибов, сыра, сливочного масла, мяса птицы и свинины».


— В течение почти двух лет держится российское эмбарго на польские сельскохозяйственные и продовольственные товары, которое было введено 7 августа 2014 года и которое первоначально должно было длиться только в течение одного года, — воззвал Сахайко к властям. — Из-за запрета, наложенного российскими властями, несут большие убытки тысячи польских экспортёров.


Он попросил Минсельхоз официально оценить потери и отчитаться о том, какие принимаются меры. Недавно парламентарий получил ответ.


— В 2015 году объём экспорта польского продовольствия в Россию составил 398 млн евро, — подсчитали в ведомстве. — В 2013 году, то есть за год до введения эмбарго, — 1,3 млрд евро. Разница, таким образом, составила порядка 860 млн евро (при простом вычитании — 902 млн, вероятно, учтены инфляция и скачок валюты).


В министерстве пояснили, что уже обратились к Евросоюзу с просьбой «повторно ввести финансируемую ЕС программу поддержки фермеров, чтобы повысить ликвидность ферм и возместить убытки, понесённые в результате падения цен». В ведомстве признали, что меры, которые Еврокомиссия приняла в 2016 году по помощи, в частности, польскому рынку сухого обезжиренного молока и сливочного масла, «не принесли ожидаемых результатов в виде значительного увеличения рыночных цен и до сих пор не привели к остановке тенденции к снижению закупочных цен на молоко».


— Польша также отмечает, что отсутствие эффективного реагирования на кризис привело к резкому снижению поголовья свиней в стране — по данным на март 2016 года, оно уменьшилось на 11,5% в годовом исчислении, — констатируют в ведомстве.


— Поэтому Польша просит внедрить эффективные механизмы поддержки экспорта, которые позволят производить постоянное удаление излишков с рынка, — резюмирует польский Минсельхоз. — Наши требования применяются также к необходимости активизировать действия Европейской комиссии по отмене российского эмбарго.


Сенатор Владимир Джабаров полагает, что «примеру Польши рано или поздно последуют и парламентарии Литвы, Латвии и Эстонии, которые тоже крайне резко относятся к политике России и всегда в первых рядах среди тех, кто выступает за продление санкций».


«Тенденция налицо. Мы видим, что во многих странах зреет недовольство. Понятно, что сами по себе парламентарии не могут отменить санкции — это прерогатива исполнительной власти. Но если те или иные правительства планируют оставаться у руля, им нужно учитывать предстоящие выборы в некоторых европейских странах, настроения избирателей. На мой взгляд, должна накопиться некая критическая масса, когда Еврокомиссия наконец поймет, что дальнейшая политика санкций вредна прежде всего странам ЕС», — считает Джабаров.


techrize.ru



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.