» » Меркель выпала из реальности
Опубликовано : 20-08-2016, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Меркель выпала из реальности



Меркель выпала из реальности


Никаких причин для отмены санкций Европейского союза против России нет. Во всяком случае, канцлер ФРГ Ангела Меркель их не видит, о чем и сообщила в интервью Redaktions Netzwerks Deutschland (RND), на которое ссылается Reuters. Об этом пишет «Свободная Пресса».



Надо признать, что ничего нового, чего бы мы ни слышали уже от нее за последние два года, Меркель не сказала. Да и аргументацию она каждый раз приводит одну и ту же — Москва якобы не выполнила договоренности по Минским соглашениям.



Собственно, дело даже не в санкциях — речь не о них. Тем более что наши граждане — в большинстве своем — не считают, что ради отмены санкций страна должна сменить свой внешнеполитический курс.




Почему фрау канцлерин так упорно повторяет свою унылую песню: «Россия не выполнила… Россия не выполнила… Россия не выполнила…» Ведь если это принципиальная позиция Меркель, то в ней нет логики.




И она, как опытный политик и как участник «нормандского формата», должна это понимать. Поскольку в Минских соглашениях, за невыполнение которых она так жестко критикует нашу страну, нет ни строчки о каких-то обязательствах России. Тут, можно сказать, все — Берлин, Париж и Москва — равны, как в бане.



Тогда зачем этот суровый взгляд и грозный тон в нашу сторону? В чем причина этой маниакальной упёртости?



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паранджа мешает евроинтеграции, — Меркель



— На самом деле все очень прозаично, — комментирует ситуацию замдиректора Центра стран СНГ Института Европы РАН, доктор политических наук Алексей Гусев.



— Своей политической карьерой фрау Меркель во многом, так сказать, обязана американским спецслужбам и американскому руководству. Ни для кого не секрет — и немцы сами постоянно об этом говорят, — что она пришла к власти в 2004 году благодаря усилиям американцев. И прежде всего, американских спецслужб.



Агентство национальной безопасности США (АНБ), начиная с 2003 года, прослушивало все ее телефоны, и, надо полагать, сумело собрать достаточно серьезное досье на нее. И, скорей всего, там имеются какие-то данные, обнародования которых она очень боится.



Я напомню, что в сентябре будущего года в Германии должны состояться выборы федерального канцлера. И, Меркель, конечно, очень хочет четвертый раз избраться от ХДС/ХСС. По крайней мере, там у нее пока достаточно серьезные позиции. Но обнародование компрометирующих материалов, которыми располагают Штаты, поставит жирный крест на политической карьере Меркель.



А там, видимо, очень серьезные «зацепки». Поэтому она, естественно, будет танцевать под американскую дудку. Что, собственно, Меркель и делает.



В то же время, значительная часть немецких политиков, не говоря уже о бизнес-элите, прекрасно понимает, что санкции эти абсолютно бесперспективны. Я напомню, что сказал на днях в Екатеринбурге министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он заявил, что санкции — это «обоюдоострое оружие». Потому что они были введены против России, но сказались и на Германии.



И, в общем, Штайнмайер уже давно предлагает постепенно от них отказываться. И возвращаться к нормальным партнерским отношениям с Россией. Заметьте, это говорит глава МИД Германии, член правительства Меркель…



— Почему такое расхождение во мнениях?



— С одной стороны, Штайнмайер — министр иностранных дел. Но, с другой стороны, популярность его гораздо выше, чем популярность Меркель. И он, конечно, метит на должность федерального канцлера. Он будет баллотироваться, это определенно, как лидер СДПГ (Социал-демократическая партия Германии — ред.). И у него есть все шансы избраться. Тем более что рейтинг Штайнмайера приближается к 75%, тогда как у Меркель он опустился до 30%.




В этой связи Меркель сейчас, конечно, нервничает и совершает целый рад ошибок. И эти ошибки все налицо. Это касается и санкций в отношении России. И военной операции России в Сирии. И турецкой проблемы. И проблемы мигрантов.




Думаю, что она понимает, о чем идет речь. Но ею очень активно манипулируют американцы. По сути дела, Госдеп, собственно, советует, что ей говорить. Она абсолютно зависима от американцев, может быть, даже в большей степени, чем Франсуа Олланд. Фактически Меркель схвачена, что называется, за горло американцами. И эта удавка все сжимается и сжимается.




Поэтому понятно, что ее жесткая риторика в отношении России будет только усиливаться.




— Кстати, в том же интервью Меркель говорит, что когда наша страна «аннексировала Крым» и поддержала ополченцев в Донбассе, она, тем самым, «стала причиной возникновения крупного кризиса». Но она, как яркий представитель европейской демократии, казалось бы, должна понимать, что то была воля крымчан — воссоединиться с Россией. Должна бы понимать, что русскоязычных жителей Донбасса ждала не просто украинизация, а фашизация и истребление…



— Она все понимает. Она очень давно в политике. Более того, она же училась в Донецке — в Донецком политехническом институте. Жила в общежитии. Она прекрасно знает Донбасс. Знает людей. И, конечно, понимает, я думаю, серьезность всей ситуации. Понимает, что Россия, действительно, не является стороной конфликта. И что в Крыму было волеизъявление жителей полуострова.



Знаете, я недавно разговаривал с немецкими экспертами, большинство из них считает, что Меркель в значительной степени зависима. Правительство имеет другую точку зрения. Но в целом ситуация пока не очень меняется, поскольку влияние американцев достаточно серьезное.



— Что говорить, если американцы финансируют там почти все электронные и печатные СМИ, насколько известно…



— Это позволяет им влиять не только на Берлин, но и на весь Евросоюз. Поскольку Германия, конечно же, играет там главную скрипку.



А для нас принципиально важно, кого за этого года можно будет рассматривать в качестве потенциального федерального канцлера. Все-таки с Германией необходимо сохранять партнерские отношения. Это мощное европейское государство. Торговый оборот с Германией у нас был второй по объему после Нидерландов. Он уменьшился в связи с санкциями, но, тем не менее, Германия остается нашим важным партнером.




Поэтому, конечно, от российско-германских отношений во многом зависит ситуация и в Европе. И это все отлично понимают. Но Меркель сама настолько увязла в зависимости, что фактически смотрит на все вокруг «широко закрытыми глазами».




— Кажется, что иногда она просто выпадает из реальности…



— Так и есть. Она, конечно, понимает внутренне, что совершает серьезную ошибку — стратегическую ошибку — в отношении России. Но сделать ничего не может. Мешает политический апломб. Меркель полагает, что без поддержки американцев она провалит выборы, а ей очень хочется усидеть в кресле канцлера.



Но ситуация очень непростая для нее. Немцы, понимая, насколько она бесперспективна, очень не хотят «ложиться» под американцев.



— Получается, для Меркель ее личные интересы, амбиции, страх важнее всего?



— Да. Важнее не только судьбы российско-германских отношений. И Германии в целом. Она настолько занимается — извините — лизоблюдством, что это даже становится смешным. Сара Вагенкнехт — второй, к слову, человек в стане немецких «левых» — недавно заявила, что Меркель потеряла чувство реальности.



Этого чувства реальности у нее просто нет. Она настолько подвержена влиянию американцев, что, по сути, вся внешняя политика Германии уже идет в фарватере американского Госдепа. Поэтому Меркель будет говорить все, что скажут ей американцы, и по Донбассу, и по Крыму. Хотя сама внутренне, может, так и не считает.



— «Верните Крым, отменим санкции» — что-то в этом роде?



— Именно так. Поэтому наш президент и заявили, что встречаться в «нормандском формате» — вот при таком посыле — бесперспективно. Что там решать, если Меркель уже высказалась? Олланд тоже скажет так, как велят американцы, поскольку политик не очень самостоятельный тоже.



— Непонятна совершенно вялая реакция Меркель и Олланда на инцидент с украинскими диверсантами. Ну, то есть, фактически реакции не было никакой…



— Для них это абсолютно нормальное поведение. Что касается Украины и господина Порошенко, то там ведь заправляет Вашингтон. Порошенко — нужно понимать — это никто, по большому счету. Так же, как и Гройсман. Всеми процессами там руководит вице-президент США Джозеф Байден.




Но Байден руководит не только Порошенко, правительством, Радой. Он еще руководит Меркель и Олландом. То есть, в «нормандском формате» влияние американцев очень большое.




Меркель выпала из реальности



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США хотят ввести новые санкции против России, — источник



Поэтому, зачем им поднимать вопрос об украинских диверсантах в Крыму и докапываться до истины? Для них, чем хуже, тем лучше. Чем больше там погибнет людей, чем серьезней будет блокада, тем больше это их устроит.



— По факту, «нормандский формат» приказал долго жить?



— В этом формате нет никакого смысла. Потому что — во-первых — позиция этих господ известна. Во-вторых, украинская сторона еще ничего не выполнила из того, что было прописано в соглашении от 12 февраля 2015 года. Нет закона об особом статусе Донбасса. Пленных не отпустили. Тяжелую технику не отвели. Конституцию не привели в соответствие с минскими решениями.



Они ничего не сделали. О чем там еще можно договариваться?




Поэтому «нормандский формат» себя изжил. И он себя скомпрометировал вот этими господами — я имею в виду Меркель, Олланда и Порошенко.




Светлана Гомзикова





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.