» » СРОЧНО: ВКС РФ могут использовать авиабазу «Инджирлик», — премьер Турции
Опубликовано : 20-08-2016, 22:05 | Категория: Новости, Политика » СРОЧНО: ВКС РФ могут использовать авиабазу «Инджирлик», — премьер Турции



СРОЧНО: ВКС РФ могут использовать авиабазу «Инджирлик», — премьер Турции


Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Россия не обращалась с требованием об использовании базы «Инджирлик» на юге Турции, но при необходимости эта база может быть использована, сообщает Anadolu.



В ответ на вопрос одного из журналистов, премьер отметил, что российская сторона не обращалась с требованием об использовании базы «Инджирлик» на юге Турции.




«Это информация не верна, однако при необходимости база „Инджирлик” может быть использована», — отметил Йылдырым.




Он отметил, что считает, что в использовании Россией базы «Инджирлик» нет необходимости.



«Турция открыла базу „Инджирлик” для борьбы с террористами ИГИЛ.* Ею пользуются США и Катар. Другие страны также могут пожелать использовать авиабазу, где ныне действуют также и немцы.




Что касается России, то подобного обращения не поступало. Думаю, что и необходимости в этом нет. Потому что в Сирии имеются две базы.




Разница в расстоянии менее 100–150 километров. Поэтому, подобного рода сообщения не заслуживают доверия», — пояснил Йылдырым.



Авиабаза «Инджирлик» используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На базе базируются самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против ИГИЛ.




* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.