» » Маркин: СК хочет допросить президента WADA и независимого эксперта Макларена
Опубликовано : 24-08-2016, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Маркин: СК хочет допросить президента WADA и независимого эксперта Макларена



Маркин: СК хочет допросить президента WADA и независимого эксперта Макларена

В Следственном комитете РФ считают необходимым допросить президента Всемирного антидопингового агентства Крейга Риди и независимого эксперта Ричарда Макларена в связи с расследованием допингового скандала. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Для расследования всех обстоятельств следствию необходимо допросить президента WADA Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад для указанной организации", - сказал он. В связи с этим будут направлены соответствующие запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств, добавил Маркин.

Маркин заявил, что WADA не представило конкретных доказательств применениям допинга российскими спортсменами, а запросы СК пока остаются без ответа.

"До сих пор Всемирное антидопинговое агентство не предоставило конкретных доказательств применения допинга российскими спортсменами. Более того, на запросы о правовой помощи в Канаду, США и Швейцарию Следственный комитет России не получил ни одного ответа", - подчеркнул он.

Что касается уголовного дела, возбужденного по публикациям в СМИ о применении российскими легкоатлетами допинга, Маркин сообщил, что "СК России не располагает пока доказательствами о причастности спортивных чиновников России к распространению запрещенных препаратов среди российских спортсменов".

Он подчеркнул, что Григорий Родченков, являясь руководителем РУСАДА - одного из подразделений WADA, подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. "Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства. И эта версия будет рассматриваться наряду с другими", - сообщил Маркин.

Кстати, продолжил он, "в подтверждение этой версии говорит и тот факт, что до сих пор не представлены конкретные доказательства применения допинга российскими спортсменами".

Независимая комиссия WADA 9 ноября прошлого года опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Она выдвинула обвинения в отношении ряда официальных лиц и спортсменов. Позднее совет WADA утвердил решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации и временно приостановил деятельность организации.

В июле этого года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.