» » Импичмент президента Бразилии: финальный эпизод
Опубликовано : 28-08-2016, 14:05 | Категория: Новости, Политика » Импичмент президента Бразилии: финальный эпизод



В понедельник, 29 августа, Дилма Русеф, временно отстранённая от должности президента Бразилии по обвинению в финансовых злоупотреблениях, выступит в свою защиту перед членами верхней палаты парламента. На следующий день состоится решающее голосование сенаторов по вопросу об её импичменте. В преддверии развязки RT возвращается к вехам самого драматичного бразильского реалити-сериала.
Импичмент президента Бразилии: финальный эпизод

Reuters

Поводом для начала 9 месяцев назад процедуры импичмента Русеф послужили просочившиеся в печать сведения об использовании ею средств общественных банков для латания дыр в госбюджете во время предвыборной кампании 2014 года, что нанесло удар по авторитету и кредитоспособности Бразилии. Кроме того, оппозиция обвинила её в том, что она выделяла бюджетные деньги на некоторые социальные программы без санкции депутатов. Сама Русеф назвала запуск процедуры импичмента попыткой государственного переворота, а себя — жертвой заговора.

Верхняя палата парламента временно отстранила Дилму Русеф от власти 12 мая и назначила исполняющим обязанности главы государства вице-президента Мишела Темера. Тогда за продолжение процедуры импичмента проголосовали 55 сенаторов, против — 22. Пикантность ситуации заключается в том, что и Темеру угрожает перспектива отстранения от должности. В апреле представитель Федерального верховного суда Бразилии Марку Аурелиу Меллу постановил начать процедуру импичмента вице-президента по подозрению в махинациях при закупках крупных партий этилового спирта. Правда, затем исполнение этого решения было приостановлено.

Импичмент президента Бразилии: финальный эпизод

Reuters

После того как в распоряжении СМИ оказалась аудиозапись 14-минутной заранее подготовленной речи Темера на случай поддержки парламентом процедуры импичмента главы государства, Русеф обвинила в заговоре против себя Темера и спикера палаты депутатов Эдуарду Кунью. Именно Кунья в декабре прошлого года выступил инициатором запуска процедуры импичмента президента. Но и сам спикер находится сейчас под судом по обвинению в получении взяток на общую сумму $40 миллионов и отмывании денег через евангелическую церковь, к которой он принадлежит. 5 мая Кунья был временно отстранён от занимаемой должности.

Медиа против Дилмы

Уровень поддержки Русеф среди населения едва превышает 12%. На второй срок её правления пришлись самый глубокий экономический кризис в стране за последние полвека, обнищание миллионов бразильцев, некогда составлявших средний класс, и громкий коррупционный скандал вокруг государственной нефтяной компании Petrobras, совет управляющих которой она в прошлом возглавляла, будучи министром. Но и рейтинг Темера крайне низок. По данным последних опросов, 60% избирателей считают, что ему следует добровольно уйти в отставку. Во время своего выступления на открытии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 5 августа Темер был освистан трибунами.

В авангарде атак на Дилму выступили издания медиаконцерна Globo, доминирующего в информационном пространстве крупнейшей страны Латинской Америки. «Масс-медиа здесь, в Бразилии, были настроены очень критично ко мне, к моему правительству и сторонникам, но те же самые СМИ вдруг проявили необыкновенную симпатию к пришедшему нам на смену переходному правительству, — подчеркнула Русеф в недавнем интервью RT. — Это правительство они не критикуют. Мы не хотим никого контролировать в масс-медиа. Мы просто против медийной олигополии, когда вся власть держится в руках нескольких семей».

Импичмент президента Бразилии: финальный эпизод

Reuters

Сенат приступил к финальной стадии рассмотрения вопроса об импичменте Русеф в минувший четверг, 25 августа. Заседания верхней палаты парламента транслируют в прямом эфире крупнейшие бразильские телеканалы, радиостанции и интернет-порталы. Консультации, в которых принимает участие 81 сенатор, проходят под председательством главы Федерального верховного суда республики Рикарду Левандовски. Первые два дня слушаний были посвящены выступлениям свидетелей. Процедура импичмента главы государства в Бразилии организована по правилам судебного процесса, поэтому свои речи перед сенаторами произносили стороны обвинения и защиты.

Для отставки Русеф необходимо, чтобы импичмент поддержали по меньшей мере две трети сенаторов, то есть 54 голоса. В этом случае Темер займёт пост главы государства до выборов 2018 года. Если же число сторонников отрешения от власти окажется меньшим, Русеф вернётся к работе в качестве главы государства. Подобный сценарий представляется маловероятным, так как 10 августа за продолжение процесса импичмента проголосовали 59 сенаторов. В специальном обращении к нации Русеф пообещала, что в случае своего возвращения на высший государственный пост поддержит идею проведения всеобщих досрочных выборов и реформы, которая уменьшит число политических партий в стране. Однако эта инициатива крайне непопулярна среди сенаторов, которые опасаются потерять свои мандаты.

«Железная дама»

Дилма Русеф родилась в 1947 году в семье болгарского эмигранта, активного члена компартии Петра Русева. В возрасте 17 лет вступила в Революционную марксистско-политическую рабочую организацию, боровшуюся с военной диктатурой. Входила в её наиболее радикальную фракцию, члены которой совершали нападения на банки и устраивали террористические акты, но не принимала непосредственного участия в вооружённых акциях. В 1970-м была задержана полицией и посажена в тюрьму, где в течение 22 дней подвергалась избиениям и пыткам. Военные также применили к ней такую жестокую меру психологического воздействия, как инсценировка расстрела.

Вышла из тюрьмы в конце 1972 года, поступила в университет южного штата Риу-Гранде-ду-Сул, где отбывал заключение её второй муж, тоже один из членов революционного подполья. Он освободился в 1973 году, а в 1976-м у них родилась дочь. Ещё год спустя Русеф окончила университет с дипломом бакалавра по специальности «экономика». В конце 1980-х годов работала казначеем в мэрии Порту-Алегри, в 1990-е возглавляла негосударственный Фонд экономики и статистики и работала в Министерстве энергетики Риу-Гранде-ду-Сул.

Долгое время состояла в Демократической рабочей партии, но в конце 1990-х перешла в более радикальную Партию трудящихся. После кризиса с подачей электроэнергии на юге Бразилии в начале 2000-х тема энергетики стала в стране крайне актуальной, и лидер Партии трудящихся Луис Инасиу Лула да Силва воспользовался опытом Дилмы в своей предвыборной кампании. Став президентом в январе 2003 года, он назначил Русеф, которую к тому времени ласково называл уменьшительно-ласкательным прозвищем Дилминья, министром энергетики. В 2005-м Дилма возглавила администрацию президента Бразилии, заслужив в политических кругах репутацию «железной дамы» («Dama de ferro»).

В 2008 году Лула да Силва, у которого заканчивался второй президентский срок, заявил о желании передать свои полномочия женщине и назвал Русеф подходящей кандидатурой. 1 января 2011 года после победы на выборах она вступила в должность президента Бразилии, став первой женщиной — главой государства в истории страны. Второй срок Русеф на посту президента начался 1 января 2015 года.

В 2009 году Дилма вылечилась от рака лимфатических узлов на ранней стадии, из-за проведённой химиотерапии она несколько месяцев носила парик. Русеф дважды была замужем, сейчас разведена.

Общественное мнение Бразилии разделилось по поводу судьбы президента. Граждане недовольны спадом в экономике, ростом безработицы, громкими коррупционными скандалами. При этом сама Дилма, проводившая социал-демократическую политику, по-прежнему популярна среди малообеспеченных бразильцев и молодёжи. Процесс импичмента в отношении Русеф привёл к обострению социальной обстановки и массовым выступлениям в её поддержку.

Андрей Лощилин





http://russian.rt.com/article/318452-impichment-prezidenta-brazilii-finalnyi-epizod



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.