» » Цена нефти на 2017 год – 61 доллар за баррель
Опубликовано : 28-08-2016, 20:05 | Категория: Новости, Политика » Цена нефти на 2017 год – 61 доллар за баррель



Цена нефти на 2017 год – 61 доллар за баррель

Фото: © РИА Новости. Максим Богодвид

Ни для кого не секрет, что одна из наиболее актуальных тем для российской экономики в сложившейся сложной политической ситуации – это цена на нефть. Как известно, резкое искусственное занижение цены на нефть, которое имело место в 2015 году, удалось преодолеть, и сейчас нефть постепенно набирает свои прежние позиции на рынке энергоносителей.

В этой связи особенно интересным представляется сообщение, опубликованное в статье американского издания The Wall Street Journal. Издание утверждает, что экспертно-аналитическое сообщество ожидает уровень цены на нефть в будущем году на отметке в 61 доллар за баррель.

В основе упомянутой статьи лежит прогноз сотрудников аналитического отдела в сфере нефтяного рынка инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch. Однако, как сообщается, аналитики отметили, что их прогноз тесно увязан с политикой ФРС США в ближайшей перспективе.

Дело тут в том, что если ФРС повысит учетную ставку, а для этого есть все предпосылки, как ранее заявила глава Федеральной Резервной Системы Джанет Йеллен, то за этим шагом последует закономерное повышение и цен на «черное золото». Данная закономерность обусловлена тем, что повышение учетной ставки повлечет за собой увеличение цены на нефть на рынке для трейдеров, которые проводят операции в национальных валютах.

Также есть основания полагать, что цена на нефть на следующий год может закрепиться даже на отметке в 70 долларов за баррель, учитывая то, что идея квотирования добычи среди стран-экспортёров нефти всё-таки ещё не окончательно похоронена.

Более того, даже если в ближайшей перспективе подобной договоренности не возникнет, стабильное увеличение уровня потребления энергии в странах с развивающимися экономиками не оставляет сомнений в пропорционально плавном увеличении цены на энергоносители. Исходя из этого, можно сделать вывод, что цена на нефть обязательно отыграет искусственный обвал, однако как скоро это произойдет, пока предсказывать трудно.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.