» » Shell начала добычу нефти на крупном иракском месторождении Majnoon
Опубликовано : 7-10-2013, 23:01 | Категория: Новости » Shell начала добычу нефти на крупном иракском месторождении Majnoon



Shell начала добычу нефти на крупном иракском месторождении MajnoonАнгло-голландская Royal Dutch Shell начала добычу нефти на иракском месторождении Majnoon – одном из крупнейших в стране – и планирует в течение следующих недель достичь объема добычи в 175 тысяч баррелей в сутки, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на компанию.



Shell является оператором месторождения и владеет 45-процентной долей в нем. Запасы Majnoon, расположенного рядом с городом Басра на юге Ирака, оцениваются в 12 миллиардов баррелей нефти и 9,5 триллиона кубометров газа.

Первую нефть на месторождении компания добыла 20 сентября. После официального открытия добыча ведется на всех скважинах.

Работы на Majnoon проходят в рамках контакта компании с правительством Ирака, которое в 2009 году подписало ряд соглашений на разработку месторождений страны с крупнейшими мировыми нефтегазовыми компаниями: Shell, ExxonMobil, Total, BP и Eni.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.