» » Дефолт на Украине уже стал вопросом времени, на экономике ДНР он напрямую не скажется, — эксперты
Опубликовано : 2-09-2016, 17:05 | Категория: Новости, Политика » Дефолт на Украине уже стал вопросом времени, на экономике ДНР он напрямую не скажется, — эксперты



Дефолт на Украине уже стал вопросом времени, на экономике ДНР он напрямую не скажется, — эксперты


Гражданская война, разрыв экономических связей с РФ, а также неэффективная бюджетная политика Украины привели страну к преддефолтному состоянию, и теперь дефолт является вопросом времени.



«Гражданская война, катастрофическое падение производства, разрыв экономических связей со своими ключевым торговым партнером (РФ), а также неэффективная бюджетная политика и политика деиндустриализации — это только часть причин, приведших Украину к состоянию преддефолта», — такое мнение ДАН высказал сегодня директор государственного учреждения «Институт экономических исследований», доктор экономических наук, доцент Алексей Половян.



По словам Половяна, украинское государство находится в преддефолтном состоянии последние несколько лет, и на данный момент страну от дефолта удерживают лишь иностранные займы, в том числе кредиты Международного валютного фонда. «Как только они прекратятся, дефолт — вопрос времени», — резюмировал эксперт.



В свою очередь, старший научный сотрудник Института экономических исследований Артем Крамаренко отметил, что экономический крах на Украине уже не сможет в значительной степени повлиять на состояние экономики Донецкой Народной Республики. По его словам, прямых последствий украинского дефолта в ДНР ожидать не стоит.




«Мы находимся уже в другой валютной и экономической зоне. Кроме того, мы формируем отличную от Украины экономическую модель Республики», — подчеркнул специалист.




На днях авторитетное американское агентство Bloomberg опубликовало свои исследования в области экономики. По данным исследователей, Украина занимает первое место в списке стран — потенциальных банкротов и находится на грани дефолта. Отметим, что первая строчка антирейтинга за Грецией, вторая позиция досталась Венесуэле. В исследовании учитывались политические риски, экономический рост и объемы непогашенных задолженностей.


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.