» » Силуанов: Россия готова рассмотреть вопрос о досудебной договоренности по долгу Украины
Опубликовано : 12-09-2016, 16:05 | Категория: Новости, Политика » Силуанов: Россия готова рассмотреть вопрос о досудебной договоренности по долгу Украины



Силуанов: Россия готова рассмотреть вопрос о досудебной договоренности по долгу Украины

Россия согласна рассмотреть возможность досудебного урегулирования вопроса о 3-миллиардном долге Украины, но только если официальный Киев конструктивно подойдет к переговорам. Об этом на брифинге 12 сентября сказал министр финансов России Антон Силуанов, сообщает РИА Новости.

«Мы будем готовы рассматривать вопросы о досудебной договоренности при условии, что предложения украинской стороны будут существенно отличаться от тех предложений, на которые были согласны коммерческие кредиторы. Мы не сможем договориться, если украинская сторона займет ту же самую позицию», – пояснил Силуанов.

Пока что, по его оценкам, Украина не особо стремилась к проведению эффективных переговоров.

«Все попытки договориться с российской стороной, все попытки вести какие-то переговоры, как на уровне министерском, так и на уровне консультантов, по сути дела, были фальшивкой, они не имели под собой никакого реального основания, безусловно, если проводились, то проводились "для галочки"», – считает министр.

Одним из предложений Украины, отметил Силуанов, была идея о реструктуризации долга со списанием 36% его суммы.

«Мы всерьез такие предложения не рассматривали», – подчеркнул шеф российского Минфина.

Силуанов прогнозирует, что текущее поведение Украины создаст для нее же проблемы с выходом на внешние рынки, а если она не предложит России приемлемые для последней условия, то вопрос о долге будет рассмотрен в Лондонском суде.

«Конечно, мы сейчас будем отстаивать свои интересы в судебном порядке. Собственно, уже подали иск. В начале следующего года, 17 января начнется рассмотрение этого иска в Высоком суде Лондона. У нас достаточно аргументов для того, чтобы рассчитывать на объективное рассмотрение», – сказал Силуанов.

Напомним, рассмотрение дела по иску о долге Украины должно пройти с 17 по 20 января 2017 года.

Фото: migoff.net





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.