» » Бои в провинции Хама. Исламисты наращивают ударную группировку
Опубликовано : 13-09-2016, 23:05 | Категория: Новости » Бои в провинции Хама. Исламисты наращивают ударную группировку



Бои в провинции Хама. Исламисты наращивают ударную группировку

Огневая позиция боевиков под с. Каукаб, пр. Хама, 11 сентября 2016
Интенсивные бои продолжаются в сирийской провинции Хама несмотря на объявленный режим прекращения огня. Противостоящая здесь правительственным войскам террористическая группировка "Джунд аль-Акса" является и прямым союзником филиала "Аль-Каиды" в Сирии терр. группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" и не собиралась прекращать боевые действия. Союзные "Джунд аль-Акса" формирования ССА ("Джейш аль-Изза"), действующие севернее Хамы, тоже отказались от перемирия.
11-12 сентября 2016 г. шли в основном позиционные но очень активные бои между городами Мхарде и Хельфая, севернее поселка Хаттаб, в районе селений Мардес (южный пригород Сурана) и Каукаб. Последний исламистам удалось захватить.
Бои в провинции Хама. Исламисты наращивают ударную группировку

Бои в провинции Хама. Исламисты наращивают ударную группировку

Боевики на окраине села Каукаб
Обе стороны в ходе боев используют РСЗО, артиллерию, танки. Оснащены бандформирования не хуже правительственных войск и боеприпасов явно не жалеют. Ракетные и минометные обстрелы вдоль линии фронта происходят постоянно. Удерживать позиции армии удается благодаря работе авиации и артиллерии.
Заместитель командующего обороной Хамы генерал Мохаммед Али сообщил, что боевики по несколько раз за день атакуют позиции правительственных сил в районах Мхарде и Мардес. Почти ежедневно прибывают новые подкрепления из различных бандформирований, ударная группировка боевиков растет, а силы и возможности правительственных войск убывают.
12 сентября части сирийской армии и ополчения контратаковали село Каукаб, но отбить его не смогли. Сегодня утром джихадисты атаковали село Зор аль-Масальк (Масалак) севернее поселка Хаттаб. В настоящий момент там идет встречный бой, работает артиллерия.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.