» » Ситуация в районе Дейр-эз-Зора. США впервые нанесли массированный удар по позициям сирийской армии
Опубликовано : 19-09-2016, 21:09 | Категория: Новости » Ситуация в районе Дейр-эз-Зора. США впервые нанесли массированный удар по позициям сирийской армии



Ситуация в районе Дейр-эз-Зора. США впервые нанесли массированный удар по позициям сирийской армии

Район авиаудара американо-австралийской авиагруппы по позициям сирийских войск южнее Дейр-эз-Зора, 17 сентября 2016
На минувших выходных (17-18 сентября 2016) террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) отбила ряд позиций у сирийской армии в районе Дейр-эз-Зора, причем посодействовала террористам неожиданно авиация американской коалиции.
Днем 17 сентября террористы предприняли очередную серию атак против позиций сирийских правительственных войск в горном районе Джебель ат-Тарда (Турда), юго-восточнее военного аэродрома. Через один из рукавов Евфрата с острова Хувейджет ас-Сакр боевики вели настолько интенсивный обстрел района Харабеш, как будто собрались идти на прорыв через него к военному аэродрому, однако так и не решились атаковать с этого направления. Активные перестрелки также шли на границе базы 137-й бригады.
Вечером, около 17:00, неизвестные самолеты нанесли массированный удар по позициям сирийской армии в районе высоты Джебель ас-Сард нагорья Джебель ат-Тарда. Бомбардировка продолжалась около 15 минут, по высоте были выпущены не менее 6-8 высокоточных ракет, сброшены десятки авиабомб. Спустя еще примерно 15 минут мощный авиаудар повторился.
Через российских посредников уже к 17:30-17:40 было установлено, что удар нанесла авиация американской коалиции - пара австралийских F-16, пара американских А-10 Thunderbolt и один беспилотник MQ-9 Reaper. Кроме того участников налета обеспечивали информацией несколько разведывательных беспилотников, спутниковая система и американский самолет радиообнаружения и наведения AWAKS. Во втором налете участвовали, вероятно, также датские F-16.
В результате массированной бомбардировки сирийских позиций погибли более 80 сирийских военнослужащих, около 100 получили ранения разной степени тяжести. Сразу после авиаударов террористы пошли в наступление и без особого труда захватили не только гору Джебель ас-Сард, но и всю южную половину Джебель ат-Тарда. Заняв позиции, боевики начали фотографироваться с телами погибших от бомбардировок военных.
В исламистских источниках появилась информация о том, что среди погибших сирийских военных на нагорье Джебель ат-Тарда якобы были обнаружены также тела 7 российских военнослужащих, осуществлявших наведение российской авиации на позиции ИГ. Никаких безусловных доказательств данной информации предоставлено не было.
Ситуация в районе Дейр-эз-Зора. США впервые нанесли массированный удар по позициям сирийской армии

Террорист ИГ позирует с телами погибших (якобы российских) военнослужащих после ударов американской и австралийской авиации южнее Дейр-эз-Зора, 17 сентября 2016
После американо-австралийских авиаударов террористы атаковали не только в Джебель ат-Тарда, но и на других направлениях. Весь вечер и значительную часть ночи шли тяжелые бои в районе Ас-Синаа (в самом городе), по периметру Хувейджет ас-Сакр и базы 137-й бригады.
Утром 18 сентября появилась информация о том, что террористы захватили всю базу 137-й бригады и чуть-ли не вплотную подошли к военному аэродрому. Позднее выяснилось, что все эти сообщения либо не соответствуют действительности, либо соответствуют лишь частично. Прорыв на территорию базы действительно был, но боевиков отбросили назад. Во всех районах по периметру острова Хувейджет ас-Сакр (откуда атакует ИГ) продвижений противника не зафиксировано. Военный аэродром продолжает действовать.
Днем 18 сентября южнее Дейр-эз-Зора сирийские военные обнаружили летящий над своими позициями американский беспилотник и открыли по нему огонь, но сбить не смогли. Примерно в это же время сирийские ВВС нанесли удары по захваченным террористами позициям в Джебель ат-Тарда, благодаря чему удалось отбить их очередные атаки. Один из наносивших по ИГ удары сирийский МиГ-21 был сбит из 23-мм. зенитной автоматической установки. Пилот полковник Али Хамза погиб.

Удары сирийской авиации по ИГ южнее Дейр-эз-Зора 18 сентября 2016
Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН по факту авиаударов американской и австралийской авиации по позициям сирийской армии, но встретила крайне вызывающее поведение представителя США Саманты Пауэр, которая покинула зал заседания во время доклада российского представителя и дала журналистам интервью, в котором обвинила в сложившейся ситуации Россию.
Виталий Чуркин отметил хамское поведение своей американской коллеги и тоже вышел из зала заседания во время ее ответной речи в Совбезе. Пауэр признала факт удара по сирийской армии и заявила, что США "сожалеют об инциденте". Следует заметить, что западные СМИ крайне слабо освещали ситуацию вокруг очередной "ошибки" американской авиации.
Сирийское руководство прямо обвинило США в содействии террористам "Исламского государства" (ИГ), отметив, что боевики пошли в наступление сразу после авиаударов. Обращает на себя внимание и такой факт - американская коалиция до этого практически не наносила удары по ИГ непосредственно в районе дейр-эз-зорского мешка. Ранее это была исключительно зона действия российской и сирийской авиации. Более чем странным выглядит, что первый же массированный налет американских и австралийских самолетов (да еще в сопровождении самых современных средств разведки и наведения) в этом районе стал "ошибочным".



(голосов:1)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.