» » Для армии России создали уникальный источник энергии
Опубликовано : 25-09-2016, 20:08 | Категория: Новости, Политика » Для армии России создали уникальный источник энергии



Для армии России создали уникальный источник энергии

Фото: ИнЭнерджи/Михаил Рычагов

На прошедшем в начале сентября международном военно-техническом форуме «Армия-2016» было презентовано множество  новинок техники и стрелкового вооружения. Кроме того, российские разработчики анонсировали немало вспомогательных устройств, среди которых автономный источник электроэнергии для военных, созданный в рамках программы «Энерджин».

Компания с одноименным названием представила вниманию общественности портативный водородный электрогенератор, предназначенный для питания широкого спектра портативных устройств с потребляемой мощностью до 30 Вт. Как пояснил представитель предприятия, устройство использует низкотемпературный топливный элемент, являющийся химическим источником тока, работающим на водородном топливе и кислородном окислителе.

Для армии России создали уникальный источник энергии

Фото: ИнЭнерджи/Михаил Рычагов

По внешнему виду электрогенератор напоминает баллон с перезаряжаемым металлогидридным картриджем. Водород в нем находится под давлением 1,5-2 атмосферы, что считается безопасным хранением. Источник энергии весом всего в 0,6 килограмма обладает энергоемкостью 100 Вт*час и способен закачивать от 80 до 100 литров водорода.

По словам разработчиков, удельные характеристики перспективного источника энергии намного превосходят параметры всех существующих аккумуляторных устройств, самыми популярными из которых являются литий-ионные аккумуляторы. И хотя «Энерджин» проигрывает им по части портативности, стоит отметить, что новое оборудование служит не просто накопителем электроэнергии, но и генератором. Проще говоря, источник может длительно использоваться в местах, удаленных от электросетей.

Кроме самого электрогенератора, инженеры также создают универсальное зарядное устройство, ориентированное под порты армейских портативных систем. В армии, как сообщили в пресс-службе предприятия, новая аппаратура в первую очередь найдет применение в области разведки и контроля. Начала поставок нового оборудования стоит ожидать в ближайшее время.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.