» » Лауреатом Нобелевской премии стал японец: LIVE
Опубликовано : 3-10-2016, 13:05 | Категория: Новости, Политика » Лауреатом Нобелевской премии стал японец: LIVE



Короткая ссылка Сегодня, 3 октября, открывается Нобелевская неделя: совсем скоро мир узнает, кто станет лауреатом премии по физиологии и медицине. RT в режиме онлайн-трансляции будет рассказывать, кому и за что достанется награда.
Лауреатом Нобелевской премии стал японец: LIVE

Reuters

13:02 Завтра, 4 октября, объявят, кто станет Нобелевским лауреатом по физике, 5 октября - по химии. 7 октября назовут лауреата премии мира, 10 октября - лауреата по экономике, 13 - по литературе.

13:01 «Осуми произвёл огромный всеобщий интерес к аутофагии и сейчас это одно из самых активно изучаемых областей в биомедицинских исследований», - сообщают в Нобелевском комитете.

12:59 Термин «аутофагия» вошел в научный оборот благодаря лауреату Нобелевской премии по физиологии и медицине Кристиану де Дюву в 1963 году. Сам де Дюв был отмечен наградой в 1974 году «за открытия, касающиеся структурной и функциональной организации клетки».

12:53 Приводится ссылка на видео, в котором лауреат рассказывает о своей работе.

12:51 Накануне первого дня нобелевской недели 2016 года произошло еще одно знаменательное событие. Вчера свой 83 день рождения отмечает лауреат премии сэр Джон Гердон.


Гердона отметили наградой по физиологии и медицине в 2012 году «за работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток». Как пишет Guardian, преподаватели будущего нобелевского лауреата и заподозрить не могли, что их воспитанник достигнет хоть каких-нибудь заметных успехов.

12:50 Ёсинори Осуми изучил тысячи дрожжевых мутантов и сумел определить 15 генов, имеющих ключевое значение для механизме аутофагии. Аутофагия - это, простыми словами, встроенная система очистки организма.

12:47 Ёсинори Осуми - японский учёный-молекулярный биолог. Сообщается, что он является шестым лауреатом премии по физиологии и медицине из Японии.

12:45 Сообщается, что Ёсинори Осуми получил премию за изучение механизма аутофагии.

12:41 Сообщают, что лауреатом становится Ёсинори Осуми.

12:40 В Twitter смеются над фотографами в кедах, которые сидят на полу и фотографируют комиссию.

12:38 Комиссия заняла свои места.

12:35 В Стокгольмской ратуше зал полон репортёров, все ожидают комиссию, которая объявит лауреатов. Репортеры нетерпеливо оглядываются по сторонам.

12:30 Сумма премии в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (932 тыс. долларов).

12:25 RT напоминает, что наша страна может похвастаться двумя лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины. В 1904 году награды удостоился Иван Павлов «за работу по физиологии пищеварения». В 1908 году - Илья Мечников, получивший награду совместно с немцем Паулем Эрлихом «за труды по иммунитету».

12:23 Третьим возможным триумфатором называют группу профессора М. Холла, которая изучала белок mTOR (мишень рапамицина), контролирующий такие процессы, как метаболизм, выживаемость и миграция клеток.

12:22 Другая группа учёных претендует на главный научный приз с программой, направленной на блокировку второй упомянутой рецепторной молекулы — PD-1. В 2014 году целых два препарата, тормозящих действие PD-1, — ниволумаб и пембролизумаб — успешно прошли клинические испытания. Так что у группы профессора Эллисона есть серьёзные конкуренты в лице Гордона Фримена, Тасуку Хоньо и Арлен Шарп. Однако стоит отметить, что совместное применение лекарств, блокирующих CTLA-4 и PD-1, только усиливает лечебный эффект.

12:20 Первыми фаворитами стали американские учёные во главе с Джеймсом Эллисоном. С 90-х годов прошлого века профессор Техасского университета пытался ответить на вопрос, можно ли лечить раковые опухоли, провоцируя Т-лимфоциты на иммунный ответ. Его команда нашла на изучаемых клетках рецепторные молекулы CTLA-4 и PD-1, которые подавляют защиту организма, не позволяя здоровым клеткам нападать на раковые. Но Т-лимфоциты снабжены ещё рецептором CD28, который, наоборот, активирует иммунный процесс. В 2010 году учёные разработали препарат ипилимумаб, блокирующий молекулы CTLA-4. Клинические испытания и первые курсы лечения прошли очень успешно, что позволило Джеймсу Эллисону, Джефри Блюстоуну и Крэгу Томпсону всерьёз рассчитывать на Нобелевскую премию.

12:17 Согласно компании Thomson Reuters, в этом году Нобелевскую премию могут вручить трем группам учёных.

12:16 Интересно, что Юю Ту - первая гражданка Китайской Народной Республикой, ставшая лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине.

12:15 В прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили американский учёный-биохимик ирландского происхождения Уильям Кэмпбелл и японский учёный-биохимик Сатоси Омура за разработку лекарства против паразитических заболеваний. Лауреатом также стала китайский фармаколог Юю Ту за открытие препарата из полыни однолетней (Artemisia annua), помогающего в борьбе с малярией.

12:10 Добрый день, дорогие читатели! Меньше, чем через два часа, станут известны имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине 2016 года. Имена будут объявлены в ратуше Стокгольма.





http://russian.rt.com/article/324069-vruchenie-nobelevskoi-premii-live



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.