» » Вне игры: в сборную Украины вновь не вызваны футболисты из российских клубов
Опубликовано : 6-10-2016, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Вне игры: в сборную Украины вновь не вызваны футболисты из российских клубов



Короткая ссылка В обновлённом составе сборной Украины по футболу не оказалось ни одного игрока, представляющего российские клубы. Главный тренер команды Андрей Шевченко отметил, что не руководствовался политическими мотивами при формировании списка. При этом наставник сборной вызвал двух футболистов, ранее покинувших Россию.
Вне игры: в сборную Украины вновь не вызваны футболисты из российских клубов

Reuters

Главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко не вызвал в команду ни одного игрока, выступающего в чемпионате России. Своё решение он объяснил тем, что не видит в РФПЛ футболистов, которые принесут пользу украинской команде.

«Отсутствие в команде Девича и Будковского? Здесь нет политики, сразу говорю. Я вызываю не только тех, кто «сильнее», давайте добавим сюда ещё слово «полезнее». Так я вижу команду. Считаю, что игроки, которые вызваны, будут полезнее команде», — сказал известный в прошлом нападающий в интервью украинской редакции портала Tribuna.com.

В списке из 25 футболистов, приглашённых на два матча против Турции и Косова в отборочном турнире к чемпионату мира в России, нет ни одного представителя РФПЛ. При этом украинцы являются одной из самых больших диаспор в российском чемпионате — порядка десяти футболистов могли бы оказаться в команде Шевченко.

Наиболее заметными украинскими легионерами являются уже упомянутые Марко Девич и Филипп Будковский. Оба являются нападающими, а в украинской сборной именно эта позиция сейчас является самой востребованной.

Девич в этом сезоне провёл суммарно на поле 255 минут и забил два мяча за «Рубин» — один в чемпионате России и один в Кубке страны. Будковский принял участие практически во всех матчах за «Анжи», сумев отличиться всего одним голом. Команды обоих форвардов сейчас далеки от лидерских позиций в РФПЛ.

Кроме Девича и Будковского в чемпионате России выступают привлекавшиеся в сборную в разное время Антон Шиндер («Амкар»), Тарас Михалик («Локомотив»), Кирилл Ковальчук («Томь»), молодые игроки Дмитрий Щербак («Анжи») и Александр Филин («Уфа»), а также вратарь «Терека» Ярослав Годзюр, к своим 31 годам так и не сыгравший за национальную команду какого-либо возраста.

Тема приглашения в сборную украинцев, выступающих в России, поднимается не в первый раз. В марте этого года стало известно, что в несколько российских клубов были разосланы приглашения в национальную команду от Федерации футбола Украины. Ожидалось, что в состав сборной на товарищеские матчи перед Евро-2016 попадут Девич, Андрей Пилявский (оба — «Рубин»), Евгений Селезнёв («Кубань»), Александр Зинченко («Уфа»), Богдан Бутко («Амкар»). Однако все они так и остались в расположении клубов.

В сборной уверяли, что в отсутствии столь сильных по меркам Украины игроков нет никакой политики. Однако болельщики по обе стороны границы были склонны верить, что невызов в национальную команду является своего рода расплатой за выступление в чемпионате России.

Интересно, что многие из оставшихся без жёлто-синей экипировки футболистов вскоре всё-таки покинули российский чемпионат и смогли вернуться в сборную. Селезнёв и Бутко вернулись в донецкий «Шахтёр» и приняли участие в Евро-2016. Зинченко тоже поехал на турнир во Францию, после чего сразу же подписал контракт с «Манчестер Сити», а затем отправился в аренду в ПСВ. Уехал из Казани и Пилявский, его арендовала «Ворскла».

Зинченко и Бутко продолжают выступать в сборной по сей день. Шевченко может выпустить обоих в матче с Турцией, который пройдёт в Стамбуле 6 октября, или в запланированной на 9-е число встрече против Косово в Кракове.

Владимир Зайвый





http://russian.rt.com/article/324569-v-sbornuyu-ukrainy-vnov-ne-vyzvany-futbolisty



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.